Время и Деньги
25.08.2008 Экономика

Более двухсот поправок за раз

204 поправки к проекту республиканского бюджета-2007 рассмотрели вчера члены Комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ.

В заседании комитета приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, представители министерств и ведомств республики.

Повестка дня заседания состояла из двух пунктов. Сначала депутаты рассмотрели восемь поправок в Бюджетный Кодекс РТ. Все они были рекомендованы к принятию. "Эти поправки носят уточняющий характер и связаны с изменениями в федеральном законодательстве", - пояснил глава комитета Илсур Миннуллин.

Далее депутаты проголосовали за принятие поправок к бюджету-2007, которые были представлены правительством республики и комитетом по бюджету, налогам и финансам. В частности, Кабинет министров РТ предлагает уменьшить на 32,05 миллиона рублей сумму средств, направленных в региональный фонд компенсаций, и сократить на 31,05 миллиона рублей субвенции бюджетам муниципальных районов и округов на реализацию полномочий по информационно-методическому обеспечению образовательных учреждений. Вместе с тем, Правительство Татарстана предполагает увеличение на 2 миллиарда рублей субсидий бюджетам всех уровней на строительство и модернизацию автомобильных дорог. "Эти средства выделены из федерального центра, с этими изменениями и связаны большинство вносимых нами поправок", - прокомментировал данный вопрос Рустам Минниханов.

Перейдя к рассмотрению поправок, поступивших от депутатов, парламентарии начали с предложения Александра Таркаева. По его мнению, зачисление в бюджет чистой прибыли ГУПов должно производиться в размере 30 процентов от чистой прибыли, а не 10, как было заложено первоначально. Премьер-министр РТ согласился, добавив, что "прибыль должна изыматься, на то они и государственные предприятия". Предложение депутата было одобрено коллегами.

Далее парламентарий Геннадий Мамонтов предложил включить в проект бюджета статью о дополнительных доходах. На это глава правительства республики ответил, что "правительство ее бы с удовольствием вписало, однако бюджет очень напряженный и все зависит от цен на нефть, поэтому и прописывать какие-то неучтенные доходы нет смысла".

Комментируя поправку депутата Александра Таркаева, касающуюся согласования с Госсоветом РТ финансирования расходов на государственные капитальные вложения, Рустам Минниханов ответил, что "центром ответственности в данном случае выступает правительство, двух управленцев не бывает, каждый должен заниматься своим делом". Поправка не была рекомендована к принятию.

Также члены комитета проголосовали за то, чтобы включить в проект бюджета изменения, связанные с увеличением средств, выделяемых на национальную безопасность и правоохранительную деятельность.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии