Время и Деньги
11.04.2006 Политика

Татарстану и Пермскому краю есть чем обогатить друг друга

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился в своей официальной резиденции в Казанском кремле с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, сообщил "Татар-информ".

Напомним, позавчера в Казань прибыла делегация Пермского края во главе с губернатором Олегом Чиркуновым. В рамках поездки члены делегации ознакомились с реализацией в Татарстане программы социальной ипотеки и результатами исполнения программы ликвидации ветхого жилья, посетили Межрегиональный клинико-диагностический центр, инновационно-производственный технопарк "Идея", встретились с мэром Казани Ильсуром Метшиным, посетили открывшийся на днях в Казани развлекательный комплекс "Ривьера".

В ходе встречи Минтимер Шаймиев поблагодарил пермских гостей за то, что они приняли решение ознакомиться с опытом, накопленным Татарстаном в различных отраслях. "Мы удовлетворены тем, что вы приехали такой большой командой", - подчеркнул он.

Отвечая по окончании встречи на вопросы журналистов, Президент РТ отметил, что из-за схожести экономики двух регионов товарооборот между Пермским краем и Татарстаном превысил 3 миллиарда рублей. Согласно статданным, по итогам прошлого года объем двусторонней торговли между субъектами составил 3480,5 млн рублей. За 9 месяцев 2006 года ОАО "Нижнекамскшина" отгружено 392,3 тысячи автошин на сумму 540,5 млн рублей, ОАО "АЛНАС" реализовало свою продукцию на общую сумму 500 миллионов рублей. В апреле 2006 года достигнута договоренность с администрацией Пермского края о продаже 150-200 автобусов "НефАЗ" по лизинговой схеме в течение текущего года. Основную долю ввоза товаров производственно-технического назначения составляет прокат черных металлов (38,2 процента), бумага (8,4 процента), а также цемент и минеральные удобрения.

Как подчеркнул Минтимер Шаймиев, проявленная политическая воля в налаживании сотрудничества между Татарстаном и Пермским краем открывает новые возможности для завязывания самых разных контактов. "Это не тот случай, когда пути развития взаимовыгодного сотрудничества нужно искать по одному или двум направлениям, - выразил мнение глава республики. - Пермский край - очень богатый регион, он обладает серьезным сырьевым, промышленным и научно-техническим потенциалом".

"Эти два дня мы чувствовали себя как дома, - признался в интервью журналистам Олег Чиркунов. - Мы говорили на одном языке, понимали, что в работе сталкиваемся с похожими проблемами. Очень важно то новое, что мы узнали, но гораздо важнее и то, что установились контакты. Этот неформальный обмен тоже очень важен".

Отвечая на вопрос о перспективах развития авиационной промышленности, Президент Татарстана отметил: "У нас есть полное взаимопонимание, что надо поддерживать и не терять эту отрасль. В части гражданского авиастроения на сегодня немало потеряно. Тем, кто лоббировал закупку иностранных самолетов, к сожалению, многое удалось за эти годы". "На фоне того, что отечественное самолетостроение являлось приоритетом государства, считаю, что со стороны федеральных органов власти соответствующей работы не было, - продолжил Минтимер Шаймиев. - Но я остаюсь при своем мнении: пусть поздно, но все равно надо возродить собственное самолетостроение, применяя последние достижения науки и техники". Как отметил глава республики, на днях Президент РФ Владимир Путин дал указание российскому Правительству собрать совещание, на котором будут детально рассматриваться вопросы отечественного самолетостроения и судостроения. "Надеюсь, что "лед тронется". Мы не имеем никакого права не заниматься собственным самолетостроением", - подчеркнул Президент РТ.

Пермский край и Татарстан, будучи авиастроительными регионами, в этом вопросе, безусловно, союзники, заявил в свою очередь пермский губернатор. "Мы крайне заинтересованы в развитии этой отрасли, ведь на каждом вашем самолете - два наших двигателя, - сказал он. - Конечно, есть более доходные отрасли - нефть, нефтепереработка. Но мы же сейчас говорим о том, чтобы в каждый вид продукции было вложено как можно больше интеллекта".

Во встрече в Казанском кремле приняли участие: со стороны пермской делегации - заместители председателя Правительства Пермского края Алексей Санников и Валерий Сухих, министр градостроительства и развития инфраструктуры края Александр Кудрявцев, руководители различных ведомств, со стороны Республики Татарстан - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин и другие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии