04.09.2007 Спорт

Совсем другое дело

“Ак барс” (Казань) - “Северсталь” (Череповец) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Казань, 30 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Прошкин (5), Квартальнов (22), Федоров (43), Бенда (50); Нуртдинов (55). Штраф: 18-32.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Чупин-Зарипов. Прошкин-Ерофеев, Королюк-Бенда-Квартальнов. Атюшов-Шаргородский, Тертышный-Зиновьев-Гоголев. Вишняков-Федоров-Платонов.Будем надеяться, что победа над одним из главных конкурентов в чемпионате придаст казанцам дополнительную уверенность в своих силах, поскольку в последнее время игра у “Ак барса” не очень ладилась. Против “Северстали” хозяева сыграли здорово, хотя, честно говоря, временами казанцам везло, и если бы не блестящая игра Царева, то ход встречи мог сложиться по-другому.

Да и не могли хозяева не выиграть на глазах у Минтимера Шаймиева, который пришел в этот вечер поболеть за “барсов”. Первое же удаление в рядах гостей закончилось голом, когда Прошкин щелчком в “домик” пробил канадского вратаря “Северстали” Брошу, 1:0. Череда удалений вынудила наставников хозяев поменять порядок выхода на лед троек, поэтому четвертое звено казанцев впервые вышло на лед только на 8-й минуте. Отметим, что Зарипов, переведенный в первую смену в третьем периоде предыдущей встречи, теперь прочно занял место рядом с Цыплаковым и Чупиным.

Едва начался второй период, счет стал 2:0 - очередную эффектную комбинацию провела тройка Бенды, а Квартальнов с ходу замкнул прострел на дальнюю штангу, использовав большинство. А вот затем инициатива надолго перешла в руки гостей, чему во многом способствовали удаления в рядах казанцев. Почти друг за другом по двойному малому штрафу получили Зиновьев и Прошкин, из-за чего на целую минуту “барсы” остались втроем. Но гости не сумели воспользоваться столь большим преимуществом. Нельзя не сказать, что еще при игре в равных составах Царев порой за несколько секунд умудрялся отбить 2-3 опаснейших броска. Но когда цепочка удалений прекратилась, казанцы вернули себе инициативу, - в конце второго периода не забил Зарипов, убежавший один на один, Королюк попал в штангу из выгоднейшей позиции.

В начале третьего периода цели достиг сильнейший щелчок Федорова от синей линии, еще и рикошет от конька защитника гостей помог - 3:0. Интереснейшая борьба шла с переменным успехом, пока Бенда не добил шайбу после дальнего броска Ерофеева - в третий раз в этой встрече казанцы использовали численное преимущество. Все, что удалось сделать череповчанам, это “размочить” счет, когда Нуртдинов мастерски замкнул прострел на пятачке.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер “Северстали”: “Мы приехали сюда за победой, но не использовали массу голевых моментов. Казанцы были чуть целеустремленнее, чуточку им повезло, хотя чаще всего везет сильнейшим. Нам не хватило умения, хладнокровия, а Царев сыграл просто блестяще. Во встречах равных по классу команд зачастую результат зависит от умения играть в большинстве - “Ак барс” не позволил нам забить ни при игре “пять на три”, ни при игре “пять на четыре”, а сами трижды реализовали лишнего”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “К нам приехал лидер - команда, желавшая нас обыграть и укрепить свое лидерство. Игра оправдала все ожидания и была высокой по накалу с равными шансами. Мы были чуть предпочтительнее в первом периоде, ключевым стал второй период, когда мы много играли в меньшинстве и выстояли. Честь и хвала нашим ребятам, Цареву, показавшему блестящую игру, благодарю всех без исключения игроков, сегодня все приложили руку к победе. Команда предстала монолитом, который трудно обыграть даже такой команде, как “Северсталь”.

После 26 матчей в активе “Ак барса” стало 54 очка, у “Локомотива” - 61, “Северстали” - 58, “Авангарда” - 55, но все эти команды провели по 27 игр. 3 декабря казанцы сыграют в Москве с “Динамо”, 5-го - в Перми с “Молотом-Прикамье”.