Время и Деньги
13.11.2010 Авто

Новые условия обеспечат безопасность пассажирам

В последнее время в Казани шли бурные дебаты о грядущей оптимизации маршрутной транспортной сети города, разработанной питерскими специалистами. Будут ли услышаны предложения и замечания казанцев городскими властями? На этот и некоторые другие вопросы отвечает первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам НИГАМАТУЛЛИН.

- Рустам Камильевич, известно, что план будущей сети отправлен на доработку в Санкт-Петербург. С какими замечаниями?

- Давайте все же для начала напомним читателям, с чего все началось.

Очевидно, что работа общественного транспорта в Казани построена не самым оптимальным образом и вызывает у горожан массу нареканий. С целью улучшить положение дел в этой отрасли городского хозяйства специалисты Комитета по транспорту и связи нашего исполкома совместно с петербургским "НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры" и взялись за совместную работу. При этом одна из основных задач, поставленных перед ними, была сократить дублирование маршрутов.

В марте этого года было проведено обследование пассажиропотоков, к которому привлекли 10 тысяч студентов казанских вузов. Впервые в Казани обследовали все виды транспорта всех форм собственности. Для формирования новой сети использовались электронная карта с нанесенными маршрутами и остановками наземного пассажирского транспорта, данные о существующей маршрутной сети трамвайного, троллейбусного и автобусного транспорта города и пригорода. Кроме того, были использованы нормативные документы по организации обслуживания населения Казани, содержавшие параметры качества обслуживания населения городским транспортом общего пользования, положение о пассажирских перевозках столицы, утвержденные Казанской городской Думой, был сделан анализ пассажиропотоков в пиковый и межпиковый период, определены зоны тяготения - основные производственные объекты, зоны жилой застройки.

Анализ показал, что самый высокий уровень дублирования маршрутов наблюдается на улицах Чуйкова, Декабристов, Карла Маркса, Саид Галеева, Оренбургском тракте, Сахарова. На этих улицах проходят от 45 до 50 маршрутов, в "часы пик" - по 850-1000 автобусов, то есть "маршрутки" подходят к остановке через каждые 2-4 секунды.

Прошло широкое обсуждение проекта новой сети с населением города. Проект новой сети был опубликован в специальном выпуске газеты "Казанские ведомости". Круглосуточно работал многоканальный телефон "горячей линии". Проводились совещания в трудовых коллективах предприятий и организаций с участием специалистов Комитета по транспорту и связи исполнительного комитета Казани. Проведена экспертиза специалистами ГИБДД, Управления государственного автодорожного надзора по РТ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, института "Кагражданпроект" и Управления архитектуры и градостроительства Казани.

На все поступившие обращения даны разъяснения, опубликованные на сайте исполкома города, а также устные - по телефону "горячей линии".

Наиболее оптимальные предложения казанцев отражены в предложениях районных администраций и депутатов Казанской городской Думы. В настоящее время завершено широкое обсуждение проекта новой маршрутной сети, в ходе которого поступило более 7000 предложений и замечаний. Все они рассмотрены, актуальные приняты и направлены разработчику в Санкт-Петербургский научно-исследовательский проектный институт для внесения изменений. На данный момент схема сети находится на доработке с учетом высказанных предложений и замечаний.

- Были ли заданы какие-то определенные параметры специалистам, работающим над схемой маршрутной сети, предположим, обязательная привязка к метро, трамвайной сети и так далее?

- Основные параметры, которые были заданы, - это качественное обслуживание населения и равнодоступность транспортных услуг. Главное, чтобы казанцы меньше тратили времени на передвижение по городу, чтобы транспорт ходил чаще, а пробок было меньше, чтобы ездить было комфортно и безопасно. Новая схема призвана снизить уровень непрямолинейности передвижений, обеспечить преимущественно беспересадочные маршруты. Обязательный привязки проекта маршрутной сети к метро, трамвайной сети не было. Метрополитен постепенно, по мере ввода новых станций поможет разгрузить наши транспортные магистрали и снять существующие проблемы с пассажирскими перевозками.

- В каком сегодня состоянии городские АТП? Готовы ли они к работе в условиях новой схемы сети?

- В прошлом были определенные финансовые сложности в работе муниципальных автотранспортных предприятий Казани, в настоящее время положение стабилизировалось и МУП ПАТП 2 и 4 готовы к работе в новых условиях, эти предприятия уже сегодня могут принять комфортабельные автобусы большой вместимости, которые будут соответствовать всем необходимым параметрам.

- Какие, на ваш взгляд, предприятия частных перевозчиков можно отметить как передовые?

- Пассажирские транспортные предприятия немуниципальных форм собственности. Такие как КПОПАТ-5, ЗАО КПОГАТ-3 , "Авиастройтранс", КПАТП-7, ООО ИТЦ, ООО "Дортранспорт", "Второе некоммерческое автотранспортное предприятие". На них созданы все условия для бесперебойной и безаварийной работы: есть ремонтная база, мойки, медицинский персонал, механики, отдел организации и безопасности дорожного движения.

Автотранспортные предприятия Казани ежегодно перевозят свыше 240 миллионов человек. Сегодня перед казанскими транспортниками стоят новые задачи: ведется серьезная работа по оптимизации маршрутно-транспортной сети, изучаются возможности приобретения нового комфортабельного подвижного состава автобусов. Проводятся подготовительные мероприятия по разработке и внедрению автоматизированной системы оплаты проезда на городском пассажирском транспорте. Внедряется автоматизированная система управления транспортом с использованием спутниковых технологий.

Одновременно с внедрением новой маршрутной сети предусмотрена замена автобусов малой вместимости комфортабельными, низкопольными и полукнизкопольными автобусами с экологичным двигателем "Евро-3" и автоматической коробкой передач.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии