Время и Деньги
24.07.2006 Культура

Тень Данте с профилем орлиным

В галерее “Хазинэ” прошел музыкально-поэтический вечер “Данте - поэт земного мира”. Он был приурочен к работе персональной выставки казанского художника Надира Альмеева, который создал сто работ, навеянных “Божественной комедией” великого итальянца.

В галерее этим субботним вечером был аншлаг, стульев в итоге не хватило, потому что люди все приходили и приходили послушать художника. Звучала музыка, состоялся мультимедийный показ работ мастеров, иллюстрировавших Данте. Автор гравюр решил провести экскурсию по экспозиции, но народа было так много, что от этой идеи отказались, и публика снова расселась на свои места. Было решено просто поговорить с художником.

По словам Альмеева, “Божественная комедия” - это картина мироздания, грандиозность которой отвечает его собственным представлениям, это возможность для современного человека высказаться о самых важных вопросах Бытия, о вечной борьбе добра и зла, света и тьмы, разрушения и созидания. Человек, пройдя все круги, через которые его проводят поэт и художник, выходит с обновленной душой, потому что во время этого трудного путешествия совершается колоссальная духовная и душевная работа. Ведь не случайны строчки Блока, которые он написал после посещения Флоренции:

Тень Данте с профилем орлиным

О новой жизни нам поет.

Возможность новой жизни - вот что мы извлекаем из “Божественной комедии” Данте и реминисценций Надира Альмеева.

Основа работы Альмеева - любовь. К миру, людям, к искусству. Не случайно в самом начале вечера он вспомнил строчку, завершающую “Божественную комедию”: “Любовь движет солнце и другие светила”. Инициатор вечера и его ведущий поэт и ученый Виль Мустафин обратил внимание собравшихся на гражданский подвиг художника - в то время, когда его коллеги зарабатывали деньги, Альмеев, по сути, уйдя из мира, предавался кропотливому труду. Так продолжалось более десяти лет.

Во время работы он читал Данте на итальянском, чтобы вникнуть в музыкальный строй языка и найти ему зрительный эквивалент в гравюрах. Данте стал для него старшим братом, близким человеком, просто “синьором Данте, флорентийцем”. Зрители не могли не задать вопрос, почему все гравюры выполнены в коричневых тонах. Как объяснил автор, после длительных размышлений он понял, что черно-белая гамма в этом случае не будет работать, коричневый цвет - теплый. Это цвет не обугленности и опаленности, а знак пребывания в огне.

Так вот, живет в Казани художник, который сделал то, что до него еще никто не делал - в полном объеме создал не иллюстрации - свои реминисценции, то есть впечатления от “Божественной комедии”. Труд, который достоин не только устной похвалы, но и чего-то более весомого. Например, престижной государственной премии, издания альбома. Кстати, проект может быть коммерческим и заинтересовать итальянскую сторону. Напомню, что “синьор Данте, флорентиец” в свое время был изгнан из Флоренции. Теперь город гордится родством с ним, на центральной площади Флоренции есть памятник Данте, а в монументальном соборе Святого Креста стоит условная усыпальница, перед которой флорентийцы молятся за душу земляка. Есть музей Данте, из которого экскурсантов водят к дому Беатриче.

Но, честное слово, было бы лучше, если бы все эти почести Данте получил при земной жизни. Ровно как и автор реминисценций.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии