21.05.2009 Спорт

Лиха беда начало

УНИКС (Казань, Россия) - “Дексия” (Монс, Бельгия) - 89:71 (30:15,15:22, 24:16, 20:18). Казань, 31 октября. Самые результативные: УНИКС - К.Лавринович (22), Стивенсон (16), Штомбергас (13), Мещеряков (13), Чикалкин (10), Д.Лавринович (9); “Дексия” - Эванс (18), Хьюстон (17), Поттер (12), Николсон (11).

Всего три недели назад УНИКС еще числился среди участников совершенно другого турнира, но в итоге вернулся в Кубок УЛЕБ, где первый же соперник, скромный бельгийский клуб, стал наглядным подтверждением уровня ведущей лиги Европы. Один сенегалец, один серб, три бельгийца и 7 американцев - это состав “Дексии”, одной из сильнейших команд Бельгии последних лет (бронза национального первенства в 1997, 1998, 2005 годах, серебро в 2003 и 2006-м, обладатель кубка страны 2006 года). Но только центровой гостей американец Николсон сумел в первой четверти доставить немало хлопот хозяевам, набрав за первые 6 минут 8 очков. Впрочем, казанцы на правах гостеприимных хозяев лишь на первых минутах позволили бельгийцам пару раз выйти вперед на 1-2 очка. В последний раз в этот вечер равный счет на табло был зафиксирован в середине стартовой десятиминутки, 7:7. Когда Мещеряков к восторгу публики со смаком вонзил мяч сверху, завершив комбинацию “парашют”, УНИКС добился 10-очкового перевеса - 23:13. А когда на полную мощь заработала дальнобойная артиллерия хозяев - три подряд точных трехочковых в исполнении Штомбергаса и Стивенсона, счет стал уже 30:15 в концовке первой четверти. Тем не менее “Дексия” заставила себя уважать во второй четверти, когда выиграла трехминутный отрезок со счетом 10:0 - 30:25. Лишь через три с половиной минуты УНИКС сумел прервать свою голевую засуху - Чикалкин попал из-за дуги, 33:25. Кстати, именно в эти минуты на паркете в составе хозяев появился сербский нападающий Душко Саванович, подписавший двухлетний контракт с УНИКСом в минувшую пятницу, но за 105 секунд пребывания на площадке этот новичок ничем себя не проявил. Гости же упорно не желали отпускать казанцев больше чем на 5 очков - 42:37 и выигрывали подбор (итоговые цифры в борьбе за отскок мяча весьма красноречивы - 29 на 36). Лишь броски с дальней дистанции у хозяев шли по-прежнему неплохо (13 попаданий из 26 попыток против 9 из 17 у гостей). И вторую четверть хозяева проиграли со счетом 15:22.

А выручили УНИКС самые стабильные лидеры - братья Лавриновичи, атаковавшие и попадавшие с любой дистанции. Еще и Кливс, лишь неделю назад вернувшийся в строй после лечения, несколько раз выдал эффектные номера, как в защите, так и в нападении. Постепенно казанцы стали наращивать преимущество. Кшиштоф Лавринович вернул “Дексию” на дистанцию в 10 очков в середине третьего периода, 57:47.Так что к концу третьего периода УНИКС сумел материализовать свое безусловное преимущество в классе. После точного броска Штомбергаса на последней минуте третьей десятиминутки счет стал 68:50, после чего исход встречи перестал вызывать сомнения. После дальнего попадания Мещерякова за 3 минуты 20 секунд до конца матча на табло загорелось “86:65”, это был максимальный отрыв хозяев в этой встрече...

После матча главный тренер “Дексии” Никша Бавчевич предъявил претензии своему казанскому коллеге Антанасу Сирейке - мол, неэтично брать тайм-аут в концовке матча, когда УНИКС вел с разницей в 20 очков. Сирейка согласился с тем, что это, действительно, было не очень красиво, но сделал он это лишь исходя из опасений за исход матча - чисто рабочий момент. А когда чересчур взвинченный Бавчевич все-таки успокоился (он и во время матча не раз выскакивал на площадку, пытаясь спорить с арбитрами), он признал, что УНИКС сильнее “Дексии”, обладает более крупным бюджетом и вполне может дойти до полуфинала нынешнего розыгрыша Кубка УЛЕБ. Еще главный тренер гостей посетовал на то, что из-за травм он не сумел привезти в Казань двух ведущих игроков стартовой пятерки. Антанас Сирейка в свою очередь констатировал, что в каждой игре ему приходится бросать в бой новичков - то Кливса, то Игоря Куделина, то Душко Савановича.