Время и Деньги
26.08.2008 Экономика

С повышением тарифов на телефонную связь надо быть поосторожнее

Вчера состоялась коллегия Мининформсвязи РТ, на которой были подведены итоги развития отрасли за 9 месяцев 2006 года и определены задачи на 2007 год.

Серьезное внимание члены коллегии уделили вопросу ценообразования на услуги стационарной телефонной связи, так как в ближайшее время операторы проводной телефонной связи РТ должны представить в Правительство республики и в Федеральную службу по тарифам три вида тарифов на телефонную связь на 2007 год: повременная система оплаты, абонентская система оплаты (так называемый "безлимитный" тариф) и комбинированная система оплаты.

"Операторам связи надо взвешенно подходить к повышению тарифов на стационарную телефонную связь. Считаю, что им следует провести разъяснительную работу через СМИ по новым тарифным планам и разъяснить населению их ценообразование", - подчеркнул на коллегии Фарит Фазылзянов.

Что касается итогов работы отрасли, то, согласно докладу заместителя министра по инвестиционной политике Юрия Багрова, предприятиями связи РТ за 9 месяцев 2006 года получен валовой доход в размере 9,5 миллиарда рублей. Рост к соответствующему периоду 2005 года составил 110,9 процента. Основная часть дохода - 46,9 процента - пришлась на операторов сотовой связи.

Объем капвложений отрасли на территории Татарстана составил 931,3 миллиона рублей (от запланированного годового объема инвестиций в 2 миллиарда рублей), средняя зарплата - 8950 рублей (рост, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, - 18,1 процента).

В результате строительства и ввода в эксплуатацию новых мощностей общая монтировочная емкость сетей телекоммуникаций республики доведена до 5,529 миллиона номеров на 3,76 миллиона жителей РТ. В том числе 1,239 миллиона номеров проводной телефонной связи и 4,29 миллиона номеров сотовой связи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии