Время и Деньги
27.07.2006 Культура

Танцы нынче в моде. Народные

В КРК “Пирамида” состоялся концерт образцового детского ансамбля “Счастливое детство”. Дело в том, что у его художественного руководителя Светланы Ишкузиной “золотой” юбилей и ее воспитанники решили преподнести подарок любимому учителю, а заодно и всем собравшимся. Зал был полон: на праздник собрались маленькие зрители с родителями.

Начался вечер с музыкальной композиции, где в одно целое соединились мелодии русские и татарские, курай и балалайка. Танцевальная программа открылась выступлением студенческого ансамбля “Кристалл”, затем эстафету перенял ансамбль “Счастливое детство”. Также свои танцевальные таланты раскрыли перед зрителями гости - ансамбль “Дружба” из Архангельска. Кроме того, руководителя ансамбля поздравили многие танцевальные и вокально-инструментальные ансамбли республики.

“Счастливое детство” существует уже около тридцати лет, сейчас в нем занимается 500 детей. Примечательно, что на уроках народного танца развивается не только пластика ребят, но и воспитывается интерес к многообразному миру, бережное и уважительное отношение к традициям разных народов. Свидетельством тому стали зажигательные испанские, еврейские, польские танцы. А еще - народов Поволжья, татарские, русские...

Любопытная деталь: юбилей у руководителя, а подарки вручали всему ансамблю. Министерство культуры, образования, Министерство по делам молодежи и спорту преподнесли сертификаты на крупные суммы - на покупку костюмов и оборудования. Исполком Казани выделил для ансамбля помещение.

Перед началом праздника мы задали Светлане Владимировне Ишкузиной несколько вопросов.

- Говорят, что ваш ансамбль - настоящая семья...

- Может быть, это действительно так. Дети у нас занимаются от пяти лет и до двадцати, значит, им здесь нравится.

- А у вас есть любимый танец?

- Я могла бы назвать “Барыню”, “Калинку”, “Апипэ” и много еще. Все народные танцы прекрасны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии