Время и Деньги

Бывшему ректору компенсировали моральный ущерб

Министерство финансов России выплатило бывшему ректору Казанской ветеринарной академии Рифату Курбанову 100 тысяч рублей компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

В апреле 2002 года доктор ветеринарных наук, профессор, академик Международной академии информатизации и Академии ветеринарных наук, заслуженный деятель наук РТ, лауреат Государственной премии РТ, член Союза писателей Рифат Курбанов был признан Советским райсудом Казани виновным в понуждении к действиям сексуального характера, присвоении денежных средств, злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Суд приговорил профессора к пяти годам условного лишения свободы. Кроме того, его на три года лишили права преподавания и работы на должностях, связанных с административно-хозяйственной и научно-практической деятельностью.

Однако настаивавший на своей невиновности Курбанов в конце концов добился отмены приговора. Кроме того, по данным правозащитного центра Казани, решением суда он был восстановлен в должности ректора и заведующего кафедрой диагностики ветеринарной академии.

Но руководил академией Курбанов недолго. Уже через неделю учредитель вуза, Минсельхозпрод РФ, уволил его с должности ректора. А спустя еще некоторое время новый ректор уволил Курбанова и с должности заведующего кафедрой.

Не согласившись с таким решением, Курбанов вновь обратился в суд и выиграл дело. Однако ко времени принятия судебного решения кафедры диагностики уже не существовало: ее успели объединить с другой. В итоге Рифат Курбанов оказался безработным.

Спустя некоторое время, весной 2006 года, Курбанов подал иск к Минфину РФ о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Суд исковое требование удовлетворил, обязав министерство выплатить Курбанову денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщили “ВиД” в казанском правозащитном центре, 100 тысяч рублей Курбанову должны были выплатить в трехмесячный срок - до 30 июня 2006 года. Однако деньги Курбанову так и не поступили. Выплаты компенсации ему удалось добиться лишь недавно - после того, как с помощью специалистов центра он подал жалобу на незаконные действия Минфина России.
75
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии