Время и Деньги
04.04.2009 Бизнес

Начало “Кольца”

Вчера в Казани открылся торгово-развлекательный комплекс “Кольцо”.

Торжественное открытие было коротким: приветственные речи Президента РТ М. Шаймиева и полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе А. Коновалова, они пожелали успехов новому комплексу, разрезание ленточки, в котором принял участие председатель Госсовета РТ Ф. Мухаметшин, - и толпа приглашенных проследовала в “Кольцо”. Кстати, в своей речи Президент РТ похвалил инвесторов - финансово-промышленную группу “Эдельвейс” за то, что они сохранили историческое название этого места - “Кольцо”, к которому привыкли казанцы.

История строительства комплекса такова: четыре года назад Президент РТ дал поручение построить в столице торговый центр европейского уровня, через год вышло постановление Главы администрации города о создании торгового центра “Кольцо”, окончательный проект был принят в марте прошлого года. И вот уже вчера “Кольцо” приняло первых посетителей.

Надо отметить, что генеральный проектировщик - ЗАО “Казанский ГИПРОНИИ Авиапром” решил непростую задачу: комплекс пришлось проектировать в сложных геологических условиях, да еще и по соседству с метрополитеном. Объем вложенных средств составил 1,5 млрд рублей. Пока открылась первая очередь общей площадью 46800 кв.м. Вторая очередь с такой же приблизительно площадью должна открыться через два года.

Любопытно, что площадь, известная горожанам как “Кольцо”, была сформирована еще в 1768 году архитектором Василием Кафтаревым, ее генеральный план был утвержден Екатериной II.

Создатели “Кольца” попытались сохранить историческую площадь с помощью линий фасада, им удалось точно вписаться в контекст, окружающий центр. Все фасады “Кольца”, выходящие на старинные казанские улицы, выполнены в соответствии с их архитектурным стилем. Систему холмов на площади удачно “поддерживает” каскад террас и наклонное сплошное остекление.

Новый комплекс, над которым работали архитекторы Р.Сафин и М.Быков (фирма “Полидизайн”), демонстрирует любопытное архитектурное решение здания, где основной идей стала “закольцованность” сооружения. Центральный фасад украшает архитектурная композиция, символ торгового центра - “золотое” кольцо, диаметр которого 22 метра, оно закреплено на двух опорах под углом 20 градусов, общий вес конструкции 20 тонн. Есть еще и стеклянный купол, украшающий атриум торгового центра. Любопытно, что купол, диаметр которого 18 метров, состоящий из 192 стеклянных сегментов, собирался непосредственно на крыше самого здания, и только после этого 40-тонная конструкция надвигалась на свое место. Естественно, что посетителей порадуют и прогулочные террасы на уровне второго и третьего этажей, с которых можно увидеть неповторимую панораму нашего города, и каскадные фонтаны с подсветкой и декоративным мостиком возле центрального входа.

Чем же удивит “Кольцо” посетителей? Здесь расположились представительства 120 торговых марок, среди которых известные в Казани бренды. Есть и новые торговые операторы, которые пока у нас нигде не были представлены - это косметическая компания “Рив Гош”, магазины “Морган”, “Крист”, “Мармалато” и другие. Есть и продуктовый супермаркет “Кольцо”, который учитывает потребности современного горожанина и предлагает посетителям гибкую ценовую политику. В “Кольце” можно найти представительство одного из банков, салоны красоты, кафе и рестораны, в том числе итальянский, а уже известная казанцам “Сахара” открыла здесь филиал. Что касается развлечений, то в “Кольце” имеется 6 кинозалов, их представляет известная сеть кинотеатров “Каро фильм”, в самое ближайшее время в комплексе начнут проводиться молодежные дискотеки. И еще: в новом комплексе горожане получили более 1100 новых рабочих мест.

Презентация “Кольца” закончилась, а публика все прибывала и прибывала. Уже вчера все магазины начали работать в обычном режиме и казанцы с удовольствием делали покупки, ведь в первые дни работы комплекса многим покупателям достанутся призы и подарки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии