Время и Деньги
03.04.2009 Бизнес

"Игровики" подождут до Конституционного суда России

Хозяевам игрового бизнеса на территории Татарстана придется еще некоторое время держать свои салоны закрытыми. В среду Верховный суд России отложил рассмотрение их кассационной жалобы на республиканский закон "О размещении игорных заведений на территории Республики Татарстан". Точку в этом споре должен поставить Конституционный суд России.

Напомним, что согласно этому закону все игорные салоны республики должны были прекратить свою деятельность с 18 октября 2006 года, а находящиеся на территории Татарстана казино - с 1 января 2007 года. Всем им предложили передислоцироваться в две игровые зоны - на территорию Международного конно-спортивного комплекса в Казани и в специально отведенные места в поселке городского типа Камские Поляны Нижнекамского района республики. Сразу после опубликования этого закона представители Ассоциации развития игорного бизнеса в Республике Татарстан обжаловали его в Верховном суде Татарстана, но проиграли и обратились в Верховный суд России. Из-за закрытия салонов "игровые" несли очень большие убытки и понятно, что они надеялись на отмену этого республиканского закона. Однако решение Верховного суда России было для них неожиданным.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе Госсовета республики, высшая судебная инстанция страны отложила рассмотрение этого вопроса до того момента, как Конституционный суд России рассмотрит обращение республиканского парламента Татарстана о проверке конституционности абзаца пятого статьи 2, абзаца пятого статьи 3 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 года № 525. Соответствующее решение об обращении с запросом в Конституционный Суд РФ было принято на заседании Госсовета РТ 12 октября 2006 года.

По словам нашей собеседницы из пресс-службы республиканского парламента, от Госсовета РТ на слушании дела присутствовали председатель комитета по законности, регламенту и депутатской этике Госсовета Татарстана Зямил Ягудин и министр юстиции РТ Мидхат Курманов. На процессе также находились представители и руководители некоторых игровых фирм Татарстана.

Поясняя позицию Госсовета республики, Зямил Ягудин в телефонном разговоре из Москвы отметил, что в настоящее время федеральными законами вопросы по размещению игорных заведений должным образом не отрегулированы, и в этих условиях субъекты РФ вправе принимать опережающие законы, если эти вопросы находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

"Наш закон "О размещении игорных заведений на территории Республики Татарстан", определяющий порядок размещения игорных заведений, подпадает под эти нормы", - подчеркнул Ягудин.

Вместе с тем он отметил, что "…приостановление Верховным Судом РФ рассмотрения этого дела не влечет приостановление действия нашего Закона "О размещении игорных заведений на территории Республики Татарстан". Это значит, республиканский закон действует в полном объеме и юридических препятствии для его реализации нет".

А министр юстиции РТ Мидхат Курманов отметил в телефонном разговоре с вашим корреспондентом, что они с Зямилом Ягудиным сами настаивали на том, чтобы рассмотрение закона было отложено до рассмотрения запроса Госсовета РТ Конституционным судом России:

"Конституционный суд должен решить - соответствуют или не соответствуют вышеназванный федеральный закон и постановление Правительства РФ Конституции России. Тем самым он обозначит полномочия субъектов и вне зависимости от принятого решения удовлетворит все стороны - ведь тогда в этом вопросе будет поставлена точка".

По его же словам, дата рассмотрения этого вопроса в Конституционном суде России пока неизвестна, однако уже решено, что представлять интересы Государственного Совета РТ в Конституционном Суде РФ будут Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и министр юстиции РТ Мидхат Курманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии