Время и Деньги
16.03.2011 ТВ и кино

Сосланы и забыты?

В Казань прибыла съемочная группа немецкого телевидения. Канал ЦДФ снимает фильм о судьбе американских летчиков, которые проводили разведывательные полеты над бывшим СССР, были сбиты и окончили свои дни в психиатрической больнице на острове Свияжск.

История возникновения идеи фильма такова. Несколько лет назад казанский журналист Александр Постнов заинтересовался судьбой этих летчиков, от которых, после того, как их сбили в СССР, в большинстве случаев отказалась Америка. Автор работал в архивах, переписывался с администрацией Бориса Ельцина и Буша и, наконец, попал на Свияжск. По мнению журналиста, Свияжск для места заключения летчиков был выбран не случайно, острова какое-то время вообще как будто не существовало в официальных документах. Постнову удалось побеседовать со священником церкви Константина и Елены на Свияжске, с сотрудниками “психиатрической колонии”, у него есть воспоминания одной из медсестер, которая рассказывает о пациентах, “говоривших и молившихся на своем языке”. За ними был постоянный усиленный надзор, летчики находились на острове не под своими фамилиями, для них были сочинены новые биографии.

Результаты работы вылились в статью, которая называлась “Летчики “холодной войны”, впервые она увидела свет на страницах газеты “Время и Деньги”, позже ее опубликовала и “Независимая газета”.

Немецкие кинематографисты планируют провести съемки на Свияжске, взять интервью у автора публикации, использовать в фильме о трагических судьбах летчиков видеоматериалы из архива Александра Постнова, который многие интервью очевидцев событий снимал на видеокамеру.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии