Время и Деньги
20.04.2006 Политика

Конституция в эволюции

И еще один праздник на пороге: 6 ноября - очередная годовщина Конституции РТ.

У этого документа очень не простая судьба. Родился он на пике национальных амбиций и создавался с прицелом на асимметричную федерацию. Но подули иные ветры, на смену лозунгу "берите суверенитета, сколько проглотите" пришла идеология "вертикали власти", единой России и Конституцию РТ в течение нескольких лет "приводили в соответствие".

Но знает ли кто-нибудь, кроме узких специалистов, насколько и в чем именно изменился Основной Закон нашей республики, дату принятия которого мы по-прежнему числим среди праздничных дней?

Об этом мы расспросили нескольких наших читателей.

Юрий ПРОХОРОВ, председатель рескома профсоюза работников образования и науки:

- Обращаться к текстам Конституции, и татарстанской, и российской, мне приходится достаточно часто, хотя бы потому, что этого требует моя работа. Основное изменение в татарстанской Конституции, с которым прямо или опосредованно связаны прочие правки, на мой взгляд, - в формулировке понятия "суверенитет". Но вообще изменений очень много, сколько именно, не берусь сказать.

Ольга ПИУЛЬСКАЯ, директор центра "Эрмитаж-Казань":

- Нет, я ничего об изменениях в Конституции Татарстана не знаю. Я - человек от политики далекий, наверное, живу в каком-то своем мире. Полагаю, что как решат наверху, так и будет.

Васил ГАРИФУЛЛИН, декан факультета журналистики и социологии КГУ:

- Я назову одно изменение в Конституции РТ. По-моему, в статью 14 Конституции были внесены дополнения, смысл которых в том, что республика должна оказывать помощь татарам, проживающим за пределами Татарстана. Тема эта сейчас актуальна, как никогда. Ведь не случайно на недавнем всемирном конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге с участием президентов РФ и РТ Владимира Путина и Минтимера Шаймиева зашла речь о том, что не только Татарстан, но и все российские регионы обязаны заботиться о своих земляках, живущих за рубежами Родины. Ведь миграционные процессы, связанные, в частности, с глобализацией, могут обернуться утратой национальной культуры и самобытности. Считаю, и в Конституции РФ должна появиться статья, аналогичная 14-й статье Конституции республики.

На остальные изменения в татарстанской Конституции как-то не обращал внимания, но мне кажется, что принципиальных правок в последнее время не было.

Шакир ЯГУДИН, начальник Правового управления Госсовета РТ:

- Изменения в нашей Конституции, в отличие от поправок к Конституции США, которые представляют собой как бы дополнение к основному документу, вносились непосредственно в ее текст. Где-то менялся абзац, где-то предложение, где-то отдельные словосочетания. Сколько было правок, навскидку сказать сложно, чтобы перечислить их все, нужно всерьез поработать в архиве. Но правок было множество, начальный текст Конституции претерпел значительные изменения.

* * *

К последнему суждению стоит добавить, что даже правоведы расходятся в количественных оценках изменений в Конституцию РТ, - разброс составляет от 200 до 300 поправок. Однако конституция не тот документ, где слово или абзац меняются ради изящности формулировок, - за каждым изменением стоят новые политические реалии, проявления сложных и порой драматичных взаимоотношений республиканских и федеральных властей, борьба взглядов на то, каким должно быть настоящее и будущее Татарстана и России в целом. В этом контексте для кого-то и День Конституции РТ - это праздник со слезами на глазах.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии