Время и Деньги
28.07.2006 Культура

“Сорок лет с фотокамерой”

Название фотовыставки Кафиля Амирова, прокурора РТ, открывшейся в НКЦ “Казань”, что называется, “говорящее”. Действительно, сорок лет назад он впервые взял в руки фотоаппарат. Это случилось, когда будущий прокурор, собираясь поступать на журфак Казанского университета, зарабатывал стаж в районной газете в Удмуртии.

Вообще-то, устраивался он корреспондентом, а не фотографом. Но в районке все вакансии были наперечет, и новичку сказали: “Все равно ведь пишешь, вот и снимай заодно”. Пришлось обложиться литературой по фотоделу и овладевать мастерством самоучкой.

А потом жизнь повернулась совсем не так, как планировалось. Амиров закончил не журналистику, а Харьковский юридический институт, работал в республиканской прокуратуре. Начинал старшим следователем “в глубинке”, с 2000 года - прокурор РТ. Кафиль Фахразиевич в определенном смысле “человек ренессанса”, у него столько разнообразных интересов: кандидат философских наук, журналист, автор около 200 печатных научных и публицистических работ, дизайнер и мастер икебаны. И, конечно же, фотохудожник, с фотокамерой он в буквальном смысле слова не расстается уже сорок лет.

Причем, если в одно время он ограничивался домашним кругом, снимал преимущественно друзей и близких, то позже взялся за это всерьез.

В своем выступлении на презентации Амиров вспоминал, как это было: в прокуратуру поступили цифровые аппараты, которые раздали сотрудникам для служебных нужд. Но снимки часто получались неудачными, Кафиль Фахразиевич выговаривал: “Что же ты наснимал? Ноги вижу, а вот чьи они, не пойму”. Сотрудники оправдывались: “Аппарат так снимает”. И он решил своим примером показать, что снимает все-таки человек, а не камера.

С тех пор возит с собой фотоаппарат повсюду и в бессчетных командировках коллекционирует пейзажи родного края, которые так и просятся в кадр. На этой выставке представлено 168 работ, а в DVD-альбоме, который продается здесь же, их - 400. Средства, вырученные от продажи альбома и фоторабот, будут переданы детскому дому в Нурлатах, который курирует Прокуратура РТ.

Про работы, представленные на выставке, можно сказать: они сделаны сердцем. Амиров по способу восприятия действительности, несомненно, лирик. Ему удивительно удаются “поленовские”, “шишкинские” темы. Взметнувшиеся в небо ели, ручей, бегущий по дну овражка, затененного деревьями, деревенский дворик, по которому неспешно бредут сытые важные гуси. И дорога тянется к горизонту, и дремлет во дворе заброшенная телега, и солнце, завершая дневной моцион, готовится величаво погрузиться в Волгу. Кстати, чтобы снять закат на реке, Амиров два часа стоял “ в карауле” и уловил-таки счастливый для художника момент. Но пересказывать работы фотохудожника занятие неблагодарное, хотя бы потому, что все мы видим в них что-то свое, ведь и негромкая наша Родина с ее утонченной красотой и неброскими красками тоже у каждого своя.

Сошлюсь лучше на оценки знатоков. Председатель правления Союза художников РТ, заслуженный художник России, народный художник Татарстана Абрек Абзгильдин: “Казань славится фотографами-мастерами, но смотришь на работы Кафиля Амирова - он не похож ни на кого: человек, влюбленный в тихую родную природу. В Казани много талантливых писателей, музыкантов, художников, но время требует нового подхода к себе и к миру - более лиричного, как у Кафиля Амирова”.

Владимир Зотов, один самых известных казанских фотографов: “Кафиль Амиров обладает абсолютным чувством композиции, а для пейзажиста это - в первую очередь важно. Многие татарстанские мастера выставляли пейзажи, но нередко они проигрывают, потому что недомысливают сюжет, считают: увидел красивое - взял камеру и “щелкнул”. А результат - мертвый кадр”.

На презентации, на которую собралось много народа - и подлинных ценителей, и любителей фотомастерства, и просто любопытствующих (что, мол, там прокурор наснимал), автор выслушал много самых лестных отзывов. Выступили Ринат Закиров, директор НКЦ “Казань”, Розалина Шагеева, его заместитель и известный искусствовед, уже упомянутые Абрек Абзгильдин и Владимир Зотов, талантливый художник Ильдар Зарипов, в некоторой степени “крестный отец” Амирова, это он первым заговорил с ним о том, что такие работы надо выставлять, Гузель Мухаметзянова, академик РАО, директор ИППО РАО, Инна Богуславская, доцент ИРО и другие.

Выставка будет работать до 20 ноября. Не пожалейте времени, посетите ее. Вы увидите, что жизнь по-прежнему прекрасна, а мать-Природа живет по законам гармонии. Просто надо уметь смотреть.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии