Время и Деньги

Финансист заболела перед арестом

Верховный суд Татарстана признал законность приговора, вынесенного бывшей управляющей казанским отделением “Ак Барс” банка Сание Терегуловой.

Напомним, что Сания Терегулова попала под следствие в рамках расследования дела бывшего руководителя бавлинского фондового центра ЗАО ИК “Элемте” известной мошенницы Мунавар Самадовой.

В возглавляемом Санией Терегуловой филиале “Ак Барс” банка мошенница с многочисленными нарушениями получила несколько десятков кредитов на сумму около 130 млн рублей (большую часть которых не вернула). Когда об этом узнало руководство банка, Терегулову уволили, а потом и возбудили против нее уголовное дело по статье “использование служебных полномочий против интересов службы”.

Впрочем, вину Терегулова не признала, заявив, что за два года следствие так и не смогло разобраться в сути дела, поскольку в действительности она - жертва Мунавар Самадовой. Вместо этого, по мнению подсудимой, обвинение вместе с руководством “Ак Барс” банка “все поставили с ног на голову, свалив ответственность за невозврат кредитов на меня”.

В сентябре Вахитовский райсуд Казани приговорил Терегулову к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, она была лишена права занимать руководящие должности в банковских и кредитных организациях на два года. Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу ОАО АКБ “Ак Барс” более 124 миллионов рублей.

Терегулова, кстати, так и не дослушала приговор и в перерыве покинула зал судебных заседаний, испугавшись, по всей видимости, появления на процессе журналистов. Подсудимую не стали останавливать, поскольку та находилась под подпиской о невыезде.

В итоге приговор был вынесен в отсутствие Терегуловой. Под стражу ее собирались взять после вступления приговора в законную силу.

В республиканской прокуратуре приговором остались довольны (представитель гособвинения просила назначить подсудимой наказание в виде двух лет лишения свободы). Однако, как и следовало ожидать, адвокат Терегуловой обжаловал приговор в вышестоящей инстанции.

Рассмотрев в минувшую пятницу кассационную жалобу Сании Терегуловой, Верховный суд оставил ее приговор в силе. Любопытно, что финансист на рассмотрение кассационной жалобы так и не пришла, сославшись на проблемы со здоровьем. В противном случае ее, скорее всего, взяли бы под стражу прямо в зале суда. По всей видимости, в ближайшее время Санию Терегулову арестуют и направят в одну из женских колоний. Впрочем, у нее еще остается возможность добиться отмены приговора в Верховном суде России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии