Время и Деньги

Правозащитники побывали в “шубах”

Казанские правозащитники приняли участие в международном проекте “Неделя посещений отделений милиции и полиции”, проходившем в 20 странах мира с 29 октября по 4 ноября.

За это время правозащитники посетили три отделения милиции и два районных управления внутренних дел Казани. Подводя итоги работы, отметили ряд положительных моментов в работе казанских милиционеров. Так, во всех подразделениях внутренних дел на видном месте есть информация о приемных днях руководства, телефонах доверия, правилах написания заявлений. Однако, по мнению правозащитников, условия для написания этих заявлений нельзя назвать комфортными. Информация же о возможности получения психологической помощи жертвам преступлений, юридической консультации, адресной помощи отдельным категориям населения отсутствует. Также отсутствует информация об уровне преступности в районах. На вопрос о причине ее отсутствия в одном из РУВД города правозащитникам ответили, что эта информация “для служебного пользования”. Вместе с тем сотрудники Центра отметили, что сотрудники милиции были с ними предельно корректными и отвечали на все вопросы.

В ходе посещения сотрудниками Центра камер для административно задержанных в трех из пяти подразделений милиции были обнаружены так называемые “шубы”. Речь идет об отделах милиции “Япеево” Вахитовского РУВД, “Дальний” Приволжского РУВД и “Юдино” Кировского РУВД Казани.

“Шубами” называются стены камер, отштукатуренные таким образом, что их поверхность становится рельефной, а, значит, облокотиться на такую стену без боли невозможно. “Шубы” были обычным явлением в колониях и следственных изоляторах до конца 90-х годов. Однако число жалоб арестантов и осужденных было настолько велико, что Совет Европы призвал Россию от них отказаться. И в исправительных учреждениях Татарстана их уже нет.

По итогам проверки правозащитники выразили надежду, что руководство МВД Татарстана обратит внимание на проблему “шуб” и приложит все усилия, чтобы устранить “атавизм советского прошлого”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии