Время и Деньги
05.04.2009 Бизнес

"Татнефть" или "ЛУКойл"? Кто получит премию Правительства РФ

Опыт ОАО "Татнефть" по сохранению уровня нефтедобычи за счет применения специальных технологий имеет шанс получить признание в виде премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2006 год.

На состоявшемся 3 ноября в Казани совместном заседании Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (ЦКР) и территориального отделения ЦКР по Татарстану была рассмотрена представленная компанией работа под названием "Научные основы и промышленное внедрение комплекса технологий по стабилизации добычи нефти на поздней стадии разработки крупных месторождений". В работе был обобщен соответствующий опыт "Татнефти" за последние годы, который позволил не только остановить падавший уровень добычи, но и резко поднять его, а затем стабилизировать. Эта деятельность на сегодняшнем заседании получила высокую оценку, а работа рекомендована к премированию.

Как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" зампредседателя ЦКР Тарас Базив, данный опыт является уникальным, в первую очередь, с точки зрения положительных социальных последствий для целого региона. Новые технологии позволили, например, сохранить 28 тысяч рабочих мест и дать дополнительные доходы в бюджеты всех уровней.

Теперь решение за межведомственным советом по присуждению премий, на рассмотрение которого допущено 36 работ, из которых должны остаться только 32. В числе ближайших соперников "Татнефти" - "ЛУКойл", представивший работу по морским скважинам на Каспии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии