Время и Деньги
05.04.2009 Бизнес

Наши козыри: от чак-чака к авиадвигателям

О качестве в нашей стране не забывали никогда. В советские времена для предприятий разработали суровые ГОСТы, а производителям предложили бороться за Знак качества, который должен был служить потребителю ориентиром в скромной номенклатуре предлагаемых товаров и услуг.

Однако очень быстро выяснилось: при отсутствии реальной конкуренции критерии качества размываются, а приобретать приходится то, что есть на прилавке. Выход на свободный рынок, а в перспективе - вступление в ВТО заставили задуматься не только потребителей, но и производителей. А российский Президент в одном из посланий Федеральному собранию заявил, что повышение конкурентоспособности могло бы стать национальной идеей, сплачивающей народ и двигающей экономику. Поэтому инициатива Европейской организации качества (ЕОК) ежегодно отмечать соответствующий день встретила в России самую горячую поддержку. В этом году Всемирный день качества проводится 9 ноября под девизом “Лучший опыт - для лучшей жизни!”. В Татарстане с 20 по 25 ноября предполагается провести Дни качества. Впрочем, это не единственный период в году, когда в республике вспоминают об этой важнейшей составляющей успешного продвижения товара на рынке. У нас действует целевая программа по повышению качества продукции и услуг, проводится конкурс “Лучшие товары Республики Татарстан”. Неплохо выглядят местные товаропроизводители и на общероссийском фоне: в конкурсе “100 лучших товаров России” 25 наименований продукции и услуг из Татарстана стали лауреатами, 63 - дипломантами. Но конкурсы конкурсами, а в жизни акценты расставляются несколько иначе. Поэтому мы попросили руководителей республиканских предприятий рассказать, какими татарстанскими товарами они пользуются в быту, и какие, на их взгляд, российские (татарстанские) товары отвечают международным критериям качества.

Дамир Каримуллин, генеральный директор ОАО “КМПО”:

- Я давно убедился, что у большинства татарстанских продуктов питания прекрасное качество. В традициях нашей семьи присутствие на обеденном столе только наших местных продуктов. Мне очень нравится ассортимент наших хлебных изделий, а в подарок я всегда везу с собой чак-чак. Я уверен, что продукция татарстанских сельхозпроизводителей может удовлетворить любого самого взыскательного потребителя.

Однозначно, что авиационные двигатели и приводы к газоперекачивающим агрегатам нашего предприятия отвечают всем международным критериям качества.

Качество, в данном случае, - это синоним безопасности. Мы полностью осознаем меру своей ответственности, ведь в полете от надежности техники зависят человеческие жизни.

Ильдар Зарипов, исполнительный директор ОАО “Обувная фабрика “Спартак”:

- Конечно, у меня на ногах наши “спартаковские” туфли (кстати, считаю правильным и полезным, когда менеджмент предприятия пользуется собственной продукцией). Фабрика, закаленная временами весьма суровых советских ГОСТов, выпускает добротную обувь и по-другому уже не может. А в последнее время наша обувь стала еще современнее и удобнее. Среди казанских марок ценю местные продукты питания. Дома много бытовой химии - тоже местного производства.

Предвижу возражения, но на самом деле считаю, что российская одежда и обувь от серьезных производителей “со стажем” - действительно хорошего качества и мирового уровня. То, что настоящая российская еда действительно и вкуснее, и полезнее, и качественнее импортной, - это факт. А уж на такой продукт, как водка, и сами критерии качества задаются в России.

Николай Егоршин, заместитель генерального директора ОАО “КАМАЗ” по качеству:

- На нашем предприятии проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы продукция “КАМАЗа” соответствовала международным критериям качества. По сравнению с 2003 годом уровень рекламаций снизился в 1,6 раза, брака - в 1,5 раза, гарантийный пробег автомобилей увеличен в 2 раза, доля новой продукции в общем объеме производства возросла с 35% до 60%.

Ежегодно к Всемирному дню качества в акционерном обществе подводятся итоги конкурса на звание “Лучший менеджер по качеству”. Кстати, в этом году звания дипломантов конкурса были присуждены дочерним предприятиям - ОАО “КИСМ” и ОАО “КАМАЗ-Дизель”.

Александр КОРНЕЙЧУК, генеральный директор ОАО “ЗМА”:

- На мой взгляд, сегодня среди автомобилей отечественных производителей международным критериям качества отвечают те, что производятся на нашем предприятии - Rexton, Kyron и FIAT Albea. Я лично езжу на автомобиле Rexton производства ЗМА.

Владимир Михайлов, первый заместитель генерального директора, исполнительный директор ФГУП “POZIS”:

- В последнее время появилась возможность выбора продукции не только отечественных производителей, но и зарубежных фирм. Поскольку вторые грамотнее строят рекламные кампании, нам порой кажется, что и все на полках магазинов импортное. А на деле же ... Холодильник марки “Свияга” почти 20 лет нормально функционирует. Своим родителям на юбилейную дату я в качестве подарка преподнес наш фирменный холодильник. Что касается выбора одежды, в этом я, в первую очередь, обращаю внимание на стиль и качество, и во вторую очередь смотрю на фирму.

И цепочка эта еще дальше выстраивается: резина на колесах служебных автомобилей от “Нижнекамскшины”, бензин - от “Татнефтепродукта”...

Являясь патриотом своего предприятия, естественно, я отдаю предпочтение нашей продукции и считаю, что она конкурентоспособна. Не без гордости хочу сказать, что в известных на весь мир татарстанских большегрузах “КАМАЗ” - наши амортизаторы и тормозные шланги.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии