Время и Деньги
24.05.2009 Спорт

Награды чемпионам

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в чествовании четырехкратных чемпионов России по хоккею на траве - команды "Динамо-Казань". Торжественное мероприятие прошло в Белом зале официальной резиденции главы республики в Казанском кремле.

Обращаясь с приветственным словом к игрокам и тренерскому составу команды "Динамо-Казань", Минтимер Шаймиев подчеркнул, что "есть разные команды, но из всех вы, пожалуй, самая состоявшаяся. Вы уже не один, не два и даже не три раза становились чемпионами. Этот успех не случаен - значит, есть школа, команда. Уровень развития общества определяется уровнем развития спорта".

О высоком уровне татарстанского хоккея на траве, по словам Минтимера Шаймиева, говорит и тот факт, что в настоящее время костяк сборной страны составляют именно казанские "динамовцы". Глава республики отметил, что наша команда - это сплав молодого и более зрелого поколения, а также, по сути, "сборная" двух городов - Казани и Раздана. Шесть выходцев из этого армянского города, включая главного тренера команды Араика Маргаряна, внесли значительный вклад в успех "Динамо-Казань". "Спорт сближает всех нас", - заметил М.Шаймиев.

Слова благодарности прозвучали из уст Президента в адрес всего тренерского штаба команды. "Без умного, заботливого тренерского штаба чемпионов из ребят не вырастишь", - сказал он.

В завершение Минтимер Шаймиев выразил мнение, что Татарстан является пионером в Российской Федерации по популяризации и культивированию хоккея на траве. Стоит отметить, что в целях его дальнейшего развития и популяризации, выхода России в лидирующие позиции в мировых чемпионатах и олимпийских играх в этом виде спорта в Казани строится Центр хоккея на траве. А в сентябре следующего года в Казани пройдет чемпионат Европы по хоккею на траве среди мужчин.

Указом Президента РТ за достижение высоких результатов команды "Динамо-Казань" в хоккее на траве медали "За доблестный труд" был удостоен главный тренер команды Араик Маргарян. "Для меня это большая честь, и мне отрадно, что наши скромные успехи были удостоены столь высокой награды, - сказал главный тренер казанских "динамовцев" после того, как глава республики вручил ему государственную награду. - Все наши крупные победы и сама команда остаются живым отражением политики города и республики". Он также выразил благодарность главе МВД республики Асгату Сафарову за всемерную поддержку команды на протяжении не одного года. Араик Маргарян заверил Минтимера Шаймиева, что его команда "готова побеждать на высочайшем уровне". Под громкие аплодисменты главный тренер вручил Президенту Татарстана майку игрока с сине-белой символикой под номером "1" и надписью "Шаймиев", а также другие атрибуты игры - клюшку и шар.

Медаль "За доблестный труд" Минтимер Шаймиев вручил и президенту клуба, генеральному директору ОАО ХК "Татнефтепродукт" Рустаму Сабирову. Восемь игроков команды "Динамо-Казань" были удостоены почетного звания "Заслуженный работник физической культуры РТ". Директор клуба Александр Хлопунов и другие члены команды получили из рук Президента медали "В память 1000-летия Казани". Вице-президент клуба, замминистра внутренних дел РТ Фоат Зиннуров и остальные игроки команды были удостоены благодарственных писем Президента Татарстана.

По окончании церемонии награждения члены команды сфотографировались с Президентом Татарстана на память.

В чествовании также приняли участие президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности, президент Федерации хоккея на траве Татарстана Борис Павлов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, начальник УФСБ РФ по РТ Евгений Вдовин, начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов и другие.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии