Время и Деньги
28.08.2008 Экономика

Чем природный битум отличается от тяжелой нефти

Запасы природного битума в Татарстане в действительности в большинстве своем являются тяжелой, высоковязкой нефтью.

Такое мнение, по сообщению "Татар-информа", высказал 3 ноября на совместном заседании Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (ЦКР) и территориального отделения ЦКР по Татарстану замдиректора ТатНИПИнефть Рафиль Абдулмазитов.

Его поддержал главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов, заметивший, что в случае пересмотра имеющихся в республике запасов битумов это название может сохраниться лишь за 20 процентами углеводородного сырья. Актуальность ревизии объясняется тем, что разработка битумов, в отличие от тяжелых нефтей, не подпала под "нулевое" обложение налогом на добычу полезных ископаемых, которое вводится в России с 1 января 2007 года. Таким образом, трудоемкая и затратная добыча битумов обречена остаться на долгие годы убыточным делом.

Зампредседателя ЦКР Тарас Базив в беседе с корреспондентом агентства "Татар-информ" назвал данный законодательный пробел недоразумением и сообщил о намерении комиссии поддержать позицию татарстанских нефтяников.

По различным оценкам геологические ресурсы тяжелой нефти и битумов на месторождениях Татарстана составляют от 1,5 до 7 млрд тонн. Руководством республики поставлена задача довести добычу этого вида сырья к 2020 году до 2 млн тонн. "Татнефть" на Ашальчинском месторождении в начале текущего года пробурила две уникальные горизонтальные скважины - паронагнетательную и добывающую. В мае началась закачка пара, а 30 июля в откачиваемой жидкости появилась пленка нефти. С этого времени добыто почти 600 тонн сырья. Сейчас ежесуточно скважина дает 13 тонн тяжелой нефти, что требует нагнетания в пласты 70-75 тонн пара в сутки.
142
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии