Время и Деньги
27.08.2008 Экономика

Татарстан выставляется в Китае

Делегация РТ во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным прибыла в Китайскую Народную Республику для участия в работе Российской национальной выставки, которая пройдет с 8 по 13 ноября в Пекине, сообщил пресс-центр Госсовета РТ.

В рамках выставки, проводимой под девизом: "Россия и Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в ХХI веке", развернута экспозиция Республики Татарстан. Посетители татарстанской экспозиции смогут ознакомиться с основными социально-экономическими показателями республики, а также с информацией о предприятиях и их приоритетных инвестиционных проектах. Осмотреть экспозицию намерены Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков и Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Татарстанская делегация примет участие в пленарном заседании III Российско-китайского инвестиционного форума "Россия - Китай - развитие партнерства. Новые возможности", которое проведут Председатель Госкомитета КНР по развитию и реформе Ма Кай и министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Татарстанская экспозиция на Пекинской выставке - самая внушительная среди представленных здесь 45 регионов России и не только по площади (200 кв м), но и по презентуемым возможностям промышленности республики: четыре десятка инвестиционных проектов и восемь зон отраслей, ориентированных на китайский рынок. Это химия и нефтехимия, инжиниринг, транспортное и энергетическое машиностроение, авиа- и приборостроение.

Специальный стенд отведен Особой экономической зоне "Алабуга", внимание посетителей привлекают и проекты Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Среди них, например, - организация производства щелочных аккумуляторов, технологии, призванные возродить в Татарстане льняное производство.

Вообще текущий год удачно складывается для Татарстана и Китая: вырос торгово-экономический оборот, в республике уже действует семь предприятий с участием китайского капитала, активизируется сотрудничество в социально-гуманитарной сфере.

По словам министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиза Салихова, Татарстан в первую очередь заинтересован в промкооперации с китайскими предприятиями. В этом контексте большое значение придается прошедшей рабочей встрече нашей делегации с руководством автомобильного холдинга "Great Wall Motors". Как известно, это крупнейшее в Китае негосударственное автомобилестроительное предприятие укрепляется в намерениях организовать совместное автосборочное производство в ОЭЗ "Алабуга".

Делегация РТ и представители провинции Шаньдун - одного из наиболее развитых регионов Китая по уровню промышленного и научного потенциала - обсудили перспективы экономического сотрудничества, которые могут быть формализованы путем подписания соответствующего соглашения ориентировочно в первой половине будущего года.

С татарстанской экспозицией ознакомились министр экономического развития и торговли России Герман Греф и министр коммерции Китая Бо Силай, полпред Президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Политики и представители деловых кругов встречаются уже на третьем российско-китайском экономическом форуме.

А торжественное открытие Российской национальной выставки пройдет в пятницу, с участием Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии