Время и Деньги
05.05.2006 Политика

Предстоящие выборы сдерживают повышение рейтингов

ЛОНДОН. Присвоенные России рейтинги инвестиционного уровня отражают профицит бюджета и счета текущих операций на протяжении более чем шести лет, быстрое снижение объема государственного долга и значительный рост стабилизационного фонда, говорится в годовом отчете рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Результатом этого стало повышение в мае потолка долгосрочного кредитного рейтинга страны до "A2".

"Проведение реформ, продолжение разумной финансовой и долговой политики, прозрачность менеджмента публичных компаний и смягчение политической неопределенности, связанной с парламентскими и президентскими выборами в 2007-2008 году, смогут обеспечить позитивные изменения рейтинга", - заявил автор отчета вице-президент Moody's Джонатан Шиффер.

"Рост ВВП России останется на уровне 2005 года или даже превысит его в связи с тем, что существенные улучшения в таких секторах, как строительство, торговля и другие виды услуг, включая недвижимость, финансы, увеличат и так традиционно сильную экспортную выручку, что поможет увеличению российской экономики, - сказал он. - Производство в России также успешно развивается - российские фирмы получают достаточно высокую прибыль, чтобы справляться с повышением курса валюты".

Правительство 21 августа досрочно выплатило Парижскому клубу примерно $22,3 млрд долга из стабилизационного фонда, что улучшило отношение объема долга к ВВП страны. Как ожидается, это отношение составит менее 11%, в то время как по данным на 1 ноября 2006 года объем стабилизационного фонда составлял $76 млрд.

"Россия показывала хорошие экономические результаты в январе- сентябре 2006 года, - считает Дж.Шиффер. - Профицит бюджета и счета текущих операций в 2006 году будут даже больше, чем ожидалось. Бюджет может вдвое превысить первоначально намеченный объем и составить, вероятно, более 7% ВВП".

Рейтинги Moody's также принимают во внимание "медленный, но верный прогресс" в структурных реформах судебной системы, землевладения, монополизации природных ресурсов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии