Время и Деньги
02.05.2006 Политика

Дума все-таки рассмотрит Договор между РТ и РФ

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан".

Как сообщается на сайте Госдумы, во вторник председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов направил законопроект в комитет по делам Федерации и региональной политике, который определен как профильный при работе над этим документом.

Первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов ("Единая Россия") отметил, согласно сообщению "Татар-информа", что этот договор будет существенно отличаться от заключенного ранее. "После разграничения совместных полномочий законодательно понятно, что договор не предполагает возможность через договорные отношения брать на себя полномочия федерального центра, как это было в прошлом", - сообщил в интервью журналистам Олег Морозов. По его словам, текст договора можно рассматривать, как уточнение совместных и исключительных полномочий.

Первый вице-спикер напомнил, что, согласно Конституции, полномочия между центром и регионами могут распределяться на основе федерального закона и договора. Татарстан пошел по пути заключения договора, добавил он. Депутат сообщил, что документ готовился на протяжении последних трех лет.

На вопрос, возможно ли заключение подобных договоров с другими регионами, депутат ответил: "Практически исключаю". "Была проблема в связи с тем, что Татарстан не ратифицировал в свое время федеральный договор, и только два субъекта формально могут претендовать на договорные отношения - Татарстан и Чеченская Республика. Я допускаю, что может быть второй договор - чеченский", - пояснил Олег Морозов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии