05.09.2007 Спорт

Проблемы с психологией остаются...

После уверенной победы над “Северсталью” поклонники “Ак барса” ожидали от казанцев столь же удачной игры и с “Динамо”. Увы, не получилось. И не только потому, что хозяева сыграли здорово, но и “барсам” не удалось проявить свои лучшие качества.Уже на первой минуте защитник “Ак барса” в своей зоне отдал шайбу точно на клюшку форварду “Динамо” Кувалдину, Царев выручил своих. Москвичи действовали более напористо и агрессивно, поэтому опасные моменты у ворот “Ак барса” не заставили себя ждать. Так, на 7-й минуте Кувалдин с двух метров не попал в пустые ворота, а через минуту Старостенко уже с одного метра не смог переиграть Царева. Затем инициатива перешла к гостям, но одна из быстрых контратак динамовцев привела-таки к взятию ворот “Ак барса”. Передача Кувалдина с правого фланга на левый, щелчок с ходу Савченкова - 1:0. Мало кто в этот момент мог подумать, что больше голов в данном матче не будет.

Во втором периоде “Динамо” заметно переиграло казанцев, были моменты, когда гости по минуте и больше никак не могли выбраться из своей зоны. На 25-й минуте москвичам удался выход “два в один”, Степанов бросал наверняка в упор, но Царев спас “барсов”. Между тем казанцы перешли на игру в три звена, тройка Федорова была отправлена в запас. Лишь на 39-й минуте “Ак барс” мог сравнять счет, когда “два в один” вышли Квартальнов и Бенда, но после броска последнего шайба попала в плечо голкипера “Динамо” Еремеева. Мало что изменилось и в третьей двадцатиминутке, преимущество, хотя и небольшое, по-прежнему было у хозяев. Царев продолжал регулярно выручать своих. На 54-й минуте Вышедкевич мощно щелкнул, и шайба угодила в маску казанского вратаря, сбив его с ног. Лишь через пару минут при помощи врача команды Царев пришел в себя. За 111 секунд до финальной сирены гости взяли тайм-аут, сняли голкипера, выпустили шестого полевого игрока, но спасти игру им так и не удалось...

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “К сожалению, “Ак барс” сегодня сыграл не так, как с “Северсталью”, когда мы показали остроатакующий хоккей, надежно сыграв в обороне, разве что в нескольких эпизодах. Это говорит о нестабильности, о том, что у нас есть проблемы, прежде всего психологического плана. Не хватило эмоций, может быть, ребята думают, что уже попали в плей-офф, но этого мало. Надо наращивать, совершенствовать свое мастерство в командной игре. Наша игра сегодня была со знаком минус. Это уже третий матч, в котором мы не можем забросить ни одной шайбы с такими опытными нападающими и защитниками, умеющими подключаться к атаке. Перепады в игре - это вопрос психологии. Вот мы регулярно тренируем игру в неравных составах, но что-то не получается: в большинстве не хватает напора, теряется острота; в меньшинстве не хватает мужества - может быть, ребята берегутся, думают, что рано рисковать. Что в большинстве, что в меньшинстве у нас играют одни и те же - две первых тройки нападающих и две пары защитников. “Динамо” было сильнее, победило заслуженно, будем делать выводы.

Почему неудачно начал сезон Гоголев? Знаете, каждый переход из команды в команду - это непростой процесс, игрок чувствует себя неуютно. Все-таки иные требования, другой коллектив, не пошло у него сначала, занервничал, никак не мог забить. Но Дима - парень серьезный, переживает, мы его не дергаем - он сам найдет причины своих неудач”.

Зинатулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Динамо”: “Мы очень серьезно готовились к этой встрече. И в предыдущем матче с “Локомотивом” мы сыграли хорошо, но не повезло. Нужно было сохранить эту качественную игру, поправить дела. Мы очень хотели сегодня выиграть, нам была нужна именно такая победа. Наши ребята сделали все, чтобы показать хороший хоккей. Да, мы мало забили, но ведь у нас был очень серьезный противник - “Ак барс”. После матча я поблагодарил ребят за самоотверженность и самоотдачу, мы все были достойны этой победы”.