Время и Деньги
03.08.2006 Культура

Немцы в городе

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание “немецкая музыка”? “Рамштайн”, Бетховен, Бах, крутой замес педантизма, бури и натиска. Кажется, джаз в эту систему координат никак не вписывается. Тем не менее он есть, дерзкий по замыслу и техничный по исполнению, в чем имели возможность убедиться казанские поклонники музыки ХХ века.

3 ноября в рамках фестиваля “Муз-транзит” в БКЗ им. С. Сайдашева состоялся концерт “Jazzduo Timm/Brockelt” - дуэта немецких музыкантов Давида Тимма (орган) и Райко Брокельта (саксофон). Надо заметить, что на “Муз-транзите” (и в этом изюминка фестиваля) приветствуется инновационное музыкальное мышление. И на этот раз немецкие музыканты вели поиск от классики - к джазу. Объектом импровизационного внимания немецкого дуэта стал И.С. Бах, и это не случайно. Музыкальная и педагогическая деятельность Тимма и Брокельта связана с академией музыки и танца в Лейпциге, городе Баха, а Тимм - еще и органист в церкви св. Томаса, той самой “Томас кирхе”, где творил Бах. Трудно сказать, как бы великий композитор пережил нюансы импровизационной музыки, услышь он игру Тимма и Брокельта, но успокаивает одно: Лейпциг - его город.

Орган и саксофон - сочетание само по себе необычное. Соло на саксе - живой, чуть гнусавый, человеческий голос, а орган - тысячи голосов. В конечном счете, музыкальный кунштюк Тимма и Брокельта порождает драматический эффект: диалог саксофона и органа воспринимается как рассказ о частной жизни отдельного человека в контексте вечности - жизни, имеющий конец, а потому безбашенно веселой и полнокровной. А еще Тимм и Брокельт откровенно развлекались, демонстрируя запредельное мастерство: дескать, можем и так, и этак, за классическим исполнением, скажем, “Токкаты и фуги ре-минор” следовал авторский “Свинг в ре-миноре”, Бах синкопированный. Почему бы и нет? Бах для Бога, джаз для нас.

Любопытный факт - в XVIII веке музыка сначала импровизировалась, а потом записывалась в ноты - и не для потомков, а в качестве приношения какому-нибудь влиятельному герцогу, это сейчас Баха играют исключительно по нотам, и шаг в сторону влечет неизбежный скандал. Так что Тимм и Брокельт фактически реставрировали музыкальную традицию, современную их великому земляку. А попутно умудрились извлекать из органа такие звуки, что казалось, что эта махина вот-вот двинется с места в сюрреальном свинге.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии