Время и Деньги
02.08.2006 Культура

“Газпром” зажег “Факел” талантов в Казани

Ни для кого не секрет, что западный бизнес от новорожденного российского помимо всего прочего отличается и давней традицией корпоративной культуры. В России она до недавнего времени исчерпывалась “сабантуйчиками” по поводу да летними путевками на базу отдыха. Между тем во всем мире давно осознали, что полноценный эффект возможен только при условии, что работник ощущает себя не винтиком, а личностью - всесторонне развитым человеком с чувством собственного достоинства. Поэтому отрадно, что крупнейшая российская компания “Газпром” вводит моду на масштабные корпоративные мероприятия, демонстрирующие высокую культуру отношения ко всем сотрудникам.

Именно к таким относится “Факел” - корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций “Газпрома”. На минувшей неделе зональный тур фестиваля стартовал в Казани.

Идея организации фестиваля “Факел” исходила от трудовых коллективов и нашла поддержку у руководства компании. Задачи фестиваля заключаются в том, чтобы воспитать корпоративную культуру, популяризовать народное творчество и развивать традиции многонациональной культуры России. “Факел” проводится один раз в два года и состоит из трех туров. В первом дочерние предприятия соревнуются за право участвовать в зональных фестивалях (зоны две - северная и южная), а победители третьего, заключительного, тура принимают участие в Гала-концерте в Москве в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Руководитель оргкомитета фестиваля Михаил Середа объяснил интерес “Газпрома” к корпоративным мероприятиям так: “Газпром” становится глобальной энергетической компанией, перед компанией ставятся глобальные цели, и этих целей нельзя достигнуть, не уделяя достойного внимания трехсоттридцатитысячному коллективу “Газпрома”. Без людей никаких задач решить нельзя. Мировой опыт показывает, что главные инвестиции должны делаться в человеческий капитал, и мы не хотим оставаться на задворках, а наоборот, будем двигаться в авангарде новейших тенденций, реализуя систему корпоративных мероприятий. Первый подобный фестиваль, “Северное сияние”, был проведен десять лет назад, сегодня мы хотим сделать его более институциональным, имеющим строгую, прозрачную структуру”.

Как отметили организаторы, столица Татарстана была выбрана местом проведения столь масштабного действа из-за развитой инфраструктуры и своих культурных традиций.

В зональном туре, проходящем с 1 по 13 ноября в Казани (южная зона), принимают участие шестнадцать дочерних предприятий “Газпрома”: “Астраханьгазпром”, “Бургаз”, “Баштрансгаз”, “Волготрансгаз”, “Волгоградтрансгаз”, “Кавказтрансгаз”, “Каспийгазпром”, “Лентрансгаз”, “Межрегионгаз”, “Мострансгаз”, “Оренбурггазпром”, “Самаратрансгаз”, “Таттрансгаз”, “Югтрансгаз”, ВНИИГАЗ и Образовательный центр ОАО “Газпром”. Северный зональный тур пройдет в Сургуте.

Всего, по предварительным данным, в зональных и заключительном турах фестиваля примут участи около трех тысяч человек, в том числе - около полутора тысяч детей: детские конкурсы - нововведение нынешнего фестиваля. Первый “Факел” завершился в 2005-м, а после того как стартовала программа “Газпром - детям”, предусматривающая развитие детского спорта и творчества, организаторы “Факела” решили учредить детские номинации фестиваля. Юные артисты - это дети работников дочерних обществ и организаций ОАО “Газпром” и дети, занимающиеся в принадлежащих “Газпрому” Домах культуры и студиях.

Именно с детских номинаций (с 1 по 6 ноября) начался зональный тур “Факела” в Казани. Конкурсную программу предварила впечатляющая увертюра - творческая встреча с председателем жюри фестиваля Святославом Бэлзой и “Ансамблем новой музыки” из Москвы. Бэлза подчеркнул, что “Факел” задает высокую планку музыкального и танцевального творчества. “С удовольствием отмечаю, что конкурс набирает мощь и становится все больше участников. Если говорить о детском конкурсе, то я рад, что конкурсы разделили. Пикассо сказал, что все дети талантливы и главное - сохранить эту талантливость, когда они вырастают. На “Факеле” - только талантливые дети”, - сказал Бэлза.

О высоком уровне “Факела” говорит и состав жюри фестиваля, в которое вошли, например, автор “Голубого вагона” композитор Владимир Шаинский, поэт Юрий Энтин, продюсер Бари Алибасов, руководитель “Непосед” Елена Пинджоян... С именитыми судьями юные артисты имели возможность пообщаться на творческих встречах и мастер-классах.

Дети соревновались в нескольких номинациях: вокал (народное и эстрадное пение, джаз), хореография (эстрадный, народный, спортивный бальный и классический танец), вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр. В жюри оценивали школу, культуру сцены, актерское мастерство и, конечно, талант участников. И хотя на состоявшейся в минувшее воскресение церемонии закрытия соревнования в детских номинациях были все-таки определены и названы лауреаты, Бэлза оказался прав: все дети талантливы. Это и инструментальный ансамбль “Дружба” (“Югтрансгаз”), циркачи из “Серпантина” (“Самаратрансгаз”), и самый юный участник конкурса Дима из “Мострансгаза”, и татарстанский фольклорный ансамбль “Сабантуй”.

Кстати, юные артисты “Татрансгаза” заняли призовые места сразу в нескольких номинациях: народный вокал, эстрадный вокал, народная хореография, эстрадная хореография... Что неудивительно. Ведь, по словам генерального директора ООО “Таттрансгаз” Рафката Кантюкова, на предприятии готовились к фестивалю на совесть, да и любую социальную работу (например, наши газовики поддерживают детский дом в Дербышках) “таттрансгазовцы” делают от всего сердца, а не для галочки.

Надо заметить, что фестивалем, даже таким масштабным, социально-корпоративная программа “Газпрома” не ограничивается. Компания проводит Спартакиаду, несколько десятков тысяч детей занимаются в секциях, открытых, кстати, для всех желающих. Газпром строит спортивные комплексы. Несколько объектов уже сданы - в Нижнем, в Чувашии, в Ленинградской области. И такое внимание, конечно, воздастся сторицей. Ведь, как заметил Святослав Бэлза, цитируя Лакшина: “От того, как поют и танцуют в Большом театре, зависит и то, как в стране кладут кирпич и льют металл”.

В эти дни фестиваль продолжается - во взрослых номинациях музыкальные и танцевальные таланты демонстрируют работники “Газпрома”.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии