Время и Деньги
04.08.2006 Культура

И в память той невстречи...

В один из минувших выходных казанские театралы смогли встретиться с кумиром прошлых лет - в Казани со спектаклем побывал Владимир Андреев.

Главный режиссер Ермоловского театра привез в столицу Татарстана спектакль по одной из последних пьес Леонида Зорина “Невидимки” и представил его на сцене БДТ имени В.И.Качалова.

Андреев для казанцев - человек не чужой, в свое время возглавляемый им театр многажды гастролировал у нас, и театралы до сих пор вспоминают смелую и оригинальную работу ермоловцев “Грамматика любви” по “Темным аллеям” Бунина. Андреев в этом спектакле выступал не только как автор инсценировки, режиссер, но и исполнял несколько ролей. Затем был период “приязни”, когда на сцене Ермоловского театра ставили спектакли по пьесам Диаса Валеева, этот период совпал с Фестивалем национальной драматургии и модной в те времена темой “строительных буден”. Продвижение татарской драматургии на столичной сцене было оценено - Владимир Андреев был удостоен звания народного артиста ТАССР.

Андреев - человек неоднозначный. С одной стороны, тончайшая вязь “Темных аллей”, смелость при постановках “Прошлым летом в Чулимске” и “Утиной охоты” Вампилова, с другой - выдержанное в духе времени и веления партии воспевание камазовской стройки. Что ж, не будем осуждать те времена, когда художники должны были жить по принципу “три пишем, два в уме”.

Если говорить о “Невидимках”, то эта работа Андреева стоит ближе к “Грамматике любви” - те же полутона, та же недоговоренность. Леонид Зорин вспоминает молодость - когда-то он стал основоположником драматургического жанра “пьеса на двоих” в России. Кажется, не было в шестидесятые годы прошлого века театра, где бы не шла его пронзительная “Варшавская мелодия”, история разрушенной любви русского молодого человека Виктора и польской девушки Гелены, по чувствам которых асфальтовым катком прошлись советские законы.

В спектакле, когда он играется по “пьесе на двоих”, некуда спрятаться, надо ли говорить о том, что участие в нем - высший пилотаж для актера. В паре с Владимиром Андреевым работает молодая актриса Мария Бортник, которая в целом с задачей справляется. Впрочем, основная нагрузка все-таки ложится на самого Андреева, Бортник лишь “ведомая”.

Зорин написал пьесу о двух людях, которые никогда не видели друг друга, их знакомство лишь телефонное. Ход не новый - вспомните культовую новеллу Анара “Ты, я, он и телефон”. Впрочем, от Анара “Невидимки” принципиально отличаются - герои не жаждут увидеть друг друга. Перед нами не любовная история - история двух одиночеств и душевной усталости. Можно долго гадать, что было бы с персонажами, если бы они встретились, вспыхнула бы между ними искра любви или нет, но данность такова, что жизнь не оставляет силы на любовь. А интрижка - и Иннокентий, и Леокадия - настолько цельные натуры, что ничего подобного им не нужно. Кстати, они так и не узнают имен друг друга, придумывая эти вычурные “Иннокентий” и “Леокадия”.

Владимир Андреев - центр спектакля. Он прелестно правдив, то есть играет так, как это и предписано русской классической школой, которая во главу угла ставит психологизм, внимание к партнеру, хорошую русскую речь. Увы, эта школа, к сожалению, безвозвратно утрачивается, и то, что мы видели на сцене в “Невидимках”, вызывает ностальгию.

Можно ли назвать Иннокентия, чей образ выписан автором несравненно тщательнее, чем образ его партнерши, неудачником? С точки зрения общепринятой - возможно, возможно... Но наши успехи и неудачи, судить о них можем только мы сами, это тот случай, когда со стороны не видно. Иннокентий-Андреев при всем его раздрае живет в ладу с самим собой, со своей совестью, что по нынешним понятиям не так уж мало. Телефонные диалоги с девушкой, которую он никогда не видел и не захотел увидеть, походят на ахматовскую “невстречу”. Иногда между родственными сердцами бывает и такое.

Герои так и остаются друг для друга “невидимками”. Впрочем, мудрый Маленький принц говорил, что глаза слепы, надо видеть сердцем. Сердцами Иннокентий и Леокадия увидели друг друга очень ясно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии