Время и Деньги
06.04.2009 Бизнес

Предприниматели Татарстана готовятся к съезду

15 декабря в Казани состоится съезд предпринимателей Татарстана. Подготовка к форуму, проведение конференций в районах республики, выбор делегатов и самые насущные проблемы малого бизнеса Татарстана - обо всем этом рассказала вчера на брифинге в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева.

На сегодняшний день конференции предпринимателей прошли в 38 районах республики. На них были выбраны делегаты от этих муниципальных образований, а также озвучены наиболее важные проблемы. В ноябре подобные конференции пройдут еще в 4 районах, а также в Казани и Набережных Челнах. По словам Гульнары Сергеевой, в столице республики это событие должно пройти ориентировочно 17 или 18 ноября. Ожидается, что в казанской конференции примет участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

На съезд ожидается прибытие 588 делегатов со всей республики. С учетом гостей общее число участников превысит тысячу. Как рассказала Г.Сергеева, вначале будет организована работа по секциям, а окончательные решения будут приняты на пленарном заседании.

Хотя предварительные конференции прошли еще не везде, Гульнара Сергеева назвала основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться малому бизнесу, и которые обязательно будут озвучены на съезде. Это, во-первых, отношения предпринимателей с локальными монополиями. Так, например, бизнесмены вынуждены заключать на невыгодных для себя условиях договоры с "Татэнерго", а затем платить штрафы за недоборы и переборы энергопоставок. Очень дорого обходится подключения строений к газовым сетям - газификация магазина площадью 100 квадратных метров, по словам гендиректора агентства, обходится в среднем в 100 тысяч рублей. Такая же ситуация и с телефонизацией - даже если здание подключено к телефонной сети, за установку нового телефона необходимо отдать 11-12 тысяч рублей. По мнению Гульнары Сергеевой, для решения этих проблем необходимо выработать гибкий подход к монополистам, и сотрудники Агентства по развитию предпринимательства РТ совместно с антимонопольным комитетом уже готовят соответствующие предложения.

Малому бизнесу в Татарстане по-прежнему очень непросто получить стартовый кредит. Банки, кредитующие малый бизнес, по федеральному законодательству не имеют льгот, а у самих заемщиков зачастую не хватает залогообеспечения. В связи с этим на съезде планируется предложить руководству республики создать гарантийный фонд для покрытия части залога кредитов малому бизнесу.

Тяжелым бременем ложатся на предпринимателей экологические взносы. Сами по себе они составляют всего около 500 рублей в год, но сначала бизнесмен должен оплатить создание экологического паспорта предприятия, а это стоит 30-40 тысяч рублей. Эта норма прописана в федеральном законодательстве, но, как сказала Гульнара Сергеева, переговоры с федеральными властями, возможно, позволят применять в Татарстане упрощенный порядок экологической экспертизы.

Во многих районах, по словам Гульнары Сергеевой, предприниматели жалуются на высокую ставку налога на вмененный доход, частые проверки, засилье приезжих торговцев, которые не платят налоги, а потому обладают заведомым преимуществом. Все эти проблемы, по мнению гендиректора агентства, бизнесмены должны стараться решить самостоятельно. Обращение в местные органы самоуправления, разумный диалог с депутатами и главами районов - все это должны делать сами бизнесмены, равно как и договариваться с местными властями о налоговых и иных льготах. Однако, как с сожалением отметила Г.Сергеева, предприниматели в большинстве случаев не проявляют подобной активности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии