24.05.2009 Спорт

Еще один разгром

“Шинник” (Ярославль) - “Рубин” (Казань) - 1:5 (0:1). Ярославль, 8 ноября. Голы забили: “Шинник” - Бакош (86); “Рубин” - Ялланд (3), Скотти (55, 76), Ким Дон Хен (60), Яркин (84). Предупреждены: Ментешашвили, Костич (“Шинник”); Байано, Ялланд, Бенашур (“Рубин”). “Рубин”: Ревишвили, Гильмуллин, Скотти, Салуквадзе, Синев, Калисто, Ялланд, Сибайя, Байано (Бенашур, 64), Базаев (Рязанцев, 46), Ким Дон Хен (Яркин, 70).

Конечно, вылетающий из премьер-лиги “Шинник” давно лишился всех моральных сил и очки на финише сезона теряет, как легкомысленный ребенок. Но и массовой раздачей очков ярославцы не занимаются - недавно даже со “Спартаком” вничью сыграли. Это я к тому, что успех казанцев в этой встрече никак нельзя считать дежурным событием.

Между тем накануне встречи с “Шинником” “Рубин” из-за травм потерял своего ведущего вратаря Колинько и главного бомбардира Домингеса. По неофициальной информации, повреждение аргентинского нападающего не серьезное, но его решили поберечь и прописали щадящий режим, дабы снайпер смог восстановиться к важнейшему матчу во Владивостоке, где казанцы 12 ноября сыграют с “Лучом-Энергией”. А вот Колинько в этой встрече сыграть вряд ли сможет... Однако заменивший его Ревишвили сыграл в Ярославле очень надежно и даже совершил маленький футбольно-вратарский подвиг, отразив на предпоследней минуте первого тайма пенальти в исполнении Матича.

Первый тайм особого впечатления не произвел - обе команды продемонстрировали футбол, далекий от лучших образцов. Но уже на третьей минуте мяч влетел в ворота хозяев. Угловой подал Калисто, а Ялланд оказался самым расторопным на дальней штанге, протолкнув мяч в сетку, 0:1. Игра неспешно катилась к перерыву, однако на 44-й минуте арбитр усмотрел нарушение правил в стычке Салуквадзе и Матича, назначив пенальти в ворота гостей. Но Ревишвили дуэль выиграл.

Самое же интересное в этой встрече произошло во второй половине матча, которую обе команды провели заметно живее, а главное, результативнее. Причем казанцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Второй мяч влетел в хозяйские ворота всего через пять минут: голкипер ярославцев Близнюк прозевал сверхдальний (метров с сорока!) удар Скотти - мяч пролетел над руками вратаря. Еще через пять минут гости разыграли хорошую комбинацию, в итоге удар нанес Рязанцев, Близнюк мяч отбил, но прямо на нашего корейского форварда Ким Дон Хена, 0:3. Это уже разгром. Но и на этом гости не успокоились. Как всегда активного Калисто снесли в чужой штрафной, и теперь одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота “Шинника”. Скотти пробил не очень сильно и неудачно, но сам же успел на добивание, 0:4. Наконец, юный Яркин, получив передачу от Бенашура, сыграл на опережение - успел обойти защитника хозяев и точно пробил в дальний угол.

Что Ким Дон Хен, что Яркин забили в среду свои первые мячи в премьер-лиге. Добавим, что Калисто в Ярославле сыграл уже 103 матча за “Рубин” в рамках чемпионата премьер-лиги, а играет у нас бразильский защитник с момента дебюта казанцев в высшем футбольном свете России в марте 2003 года. Первым, напомним, разменял сто матчей за “Рубин” другой защитник из Южной Америки - уругваец Скотти. Что касается ярославцев, то они приложили массу усилий, чтобы отличиться хотя бы разок. Но Ревишвили и защитники гостей свели на нет все их усилия. Только за четыре минуты до конца второго тайма цели достиг удар Бакоша с очень острого угла, 1:5.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера “Шинника” Борис Гаврилов откровенно сказал, что ему нечего комментировать - одна команда была на две головы сильнее другой. Его казанский коллега Курбан Бердыев совершенно не выглядел довольным: “У нас обострились кадровые проблемы из-за того, что Бенашур получил четвертую желтую карточку, а потому будет вынужден пропустить следующий матч во Владивостоке.

За два тура до конца чемпионата у ЦСКА 55 очков, у “Спартака” - 52, у “Локомотива” - 47, у “Зенита” - 46, у “Рубина” и “Москвы” - по 40, но у казанцев в активе больше побед, поэтому они теперь занимают искомое пятое место. 38 очков у “Крыльев Советов”, по 37 - у “Луча-Энергии”, “Спартака” (Нч), “Сатурна” и “Томи”, 36 - у “Ростова”, 35 - у “Амкара”. “Динамо” с 28 очками гарантировало себе место в премьер-лиге на следующий сезон; “Торпедо” (21) и “Шинник” (10), вылетают в первый дивизион, откуда им на смену поднялись “Химки” и “Кубань”.