Время и Деньги
30.08.2008 Экономика

Ветер дешевле. В республике нашли альтернативу дорожающему газу

Диверсификация источников получения энергии и ресурсосбережение на фоне растущих цен на газ стали предметом обсуждения на вчерашней пресс-конференции в Госсовете РТ.

В парламенте Татарстана предстоит рассмотрение во втором чтении проекта Закона “Об утверждении Программы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РТ на 2006 - 2020 годы”. Как отметил вчера председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству ГС РТ Марат Галеев, программа разрабатывалась несколько лет и была представлена в парламент в четвертой редакции. Более чем серьезное отношение к программе обусловлено тем значением, которое имеет ТЭК для татарстанской экономики.

Один из ключевых вопросов, на который обращают внимание специалисты, - зависимость экономики республики от потребляемого газа. Спрос на газ постоянно растет, поскольку он относительно дешев. При этом в перспективе добыча газа и его транспортировка будут продолжать дорожать, что потребует кардинального изменения энергетической стратегии.

По словам заместителя министра экономики и промышленности РТ Фарида Туктарова, в год республикой потребляется 14,5 млрд кубометров газа; по итогам 2005 года его составляющая в топливном балансе Татарстана - почти 100%. К 2020 году предполагается рост потребления до 17 млрд кубометров. Около 300 млн кубометров газа будут потреблять строящиеся в республике предприятия, предполагает Фарид Туктаров.

“Неумно сидеть на 99% на газовой игле”, - резюмировал Марат Галеев и высказался в пользу диверсификации источников производства электроэнергии. В программе развития ТЭК предлагается “усилить разделы по альтернативной электроэнергетике”. В результате можно будет получить 5-7% электроэнергии из нетрадиционных источников, что оценивается как “существенная” доля. Так, вполне реальной перспективой считается использование “дармовой” энергии ветра. Источником тепловой энергии могут служить “десятилетиями скапливающиеся” отходы древесины. Но в первую очередь специалисты вспоминают о проекте ГЭС, связанном с поднятием уровня Нижнекамского водохранилища. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость от газа, считает Марат Галеев.

Значительную экономию потребления энергоносителей могут обеспечить мероприятия по энергоресурсосбережению, запланированные в программе. Как показывает практика, энергоемкость валового продукта по республике в три раза превышает привычный в развитых странах уровень. Если энергоемкость удастся снизить, то “мы приблизимся к мировым стандартам, от которых катастрофически отстаем”, - подчеркнул Марат Галеев.

Актуальность поднятой темы подтверждается последними заявлениями российского правительства. По словам Фарида Туктарова, резкая либерализация цен на газ, о необходимости которой было недавно заявлено, тревожит регионы. Так, предполагается, что в Татарстане может быть потеряно до 6% доходной части бюджета. Как сообщил Фарид Туктаров, “мы подготовили обращение в федеральный центр”. В обращении отмечается, что “подобные шаги должны быть синхронизированы, а правила игры надо соблюдать”. Авторы обращения ссылаются на то, что принятая в Татарстане программа социально-экономического развития республики ориентируется на совершенно определенные ценовые параметры, которые теперь подвергнутся серьезной корректировке.

Неясно, как отреагируют в российском правительстве на протесты регионов, однако уже сейчас Фарид Туктаров высказывает мнение о том, что “в перспективе газ будет дороже мазута и угля”, а для промышленников главной задачей станет “адаптация к новым условиям”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии