04.09.2007 Спорт

УНИКС стал единоличным лидером

Победив латышей, казанцы вышли на чистое первое место в своей группе Кубка чемпионов ФИБА - после 8 матчей в активе УНИКСа 7 побед и 1 поражение, у “Вентспилса” соответственно 6-2. Казанцам осталось 10 декабря сыграть дома с “Шяуляем” и 17-го - в Польше с “Острувом”.По словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, уже в дебюте матча гостям удалось справиться с самым опасным игроком хозяев Багатскисом, которого надежно прикрыли Юдин, Куделин и Попович. Судите сами, в Кубке чемпионов и первенстве Латвии “Вентспилс” в среднем набирает по 95 очков, а УНИКСу хозяева забили 80. Трехочковые броски в среднем “Вентспилс” реализует в 40-44 процентах, на этот раз получилось лишь 29.

Очень хорошо у казанцев сыграл Самойленко, забивший 6 штрафных из 6, собравший 5 подборов, сделавший 9 передач и реализовавший 4 двухочковых броска из 6. Столь же успешно Самойленко сыграл и в защите. По мнению С.Еремина, Самойленко “находит свою игру”. В Вентспилсе он провел на площадке 38 минут, то есть за игру отдохнул всего 2 минуты. Симпкинс, ставший самым результативным игроком матча, сыграл на своем уровне, как и Фетисов с Поповичем.

УНИКС вышел вперед с первых же минут встречи, опережая “Вентспилс” на 5-7 очков. Лишь в начале второй четверти, когда в составе гостей прошло несколько замен, хозяевам удалось на время перехватить инициативу и даже оторваться на 5-7 очков. Ключевым моментом стало начало третьей четверти, когда УНИКС сначала сравнял счет, а затем ушел вперед. Казанцы проявили не только высокое мастерство, но и характер. За 5 секунд до финальной сирены Попович, забив два штрафных, сделал счет 77:83, то есть гарантировал победу гостям. Поэтому в последней атаке латышей казанцы специально не фолили и позволили “Вентспилсу” спокойно забить. После матча Станислав Еремин сказал ребятам: “Это первый матч, который немного определяет сегодняшнее лицо УНИКСа. Да, “Вентспилс” - хорошая команда, грамотный противник, поэтому посчитаем нашу победу скромной”.

6 декабря УНИКС сыграет в Москве с “Химками”, это уже встреча чемпионата России, где в активе казанцев 5 побед в 5 матчах. И только 7 декабря наша команда вернется в Казань.