Время и Деньги
16.11.2010 Авто

Двухуровневая развязка появится на перекрестке проспектов Амирхана и Ямашева

И это только один из долгожданных объектов дорожного строительства, включенных в план на 2007 год, заявил вчера на брифинге в администрации города заместитель руководителя Казгорисполкома Мансур Хафизов.

Кроме того, сообщил он, можно отметить полную реконструкцию Кировской дамбы. Трамвайное движение на Ленинской дамбе будет прекращено, а трамвайные остановки "Дом обуви", "Издательство", "Цирк" - ликвидированы. За счет демонтажа трамвайных путей количество полос автомобильного движения по Ленинской дамбе увеличится на две. Предполагается, что еепропускная способность возрастет почти в 1,5 раза. Стоимость проекта составит порядка 300 миллионов рублей. Также в будущем году будет произведено расширение дорожного полотна на улице Вишневского до площади Вахитова. Стоимость проекта - 138 миллионов рублей.

Еще один масштабный дорожный проект - строительство новой трассы от проспекта Амирхана до улицы Дементьева. Длина дороги - более 3 километров, количество полос - четыре. Сметная стоимость - 50 миллионов рублей. "Это будет главная транспортная артерия для Авиастроительного района. От пр.Амирхана до Дементьева по ней можно будет добраться за 5 минут. С помощью новой трассы мы разгрузим проспект Ямашева, проспект Ибрагимова, улицу Декабристов", - подчеркнул Мансур Хафизов.

А вот ставшая нарицательной (по плохому состоянию дорожного полотна) улица Московская в следующем году так и не дождется капремонта. Производить его бессмысленно. Московская дождется нового асфальта только тогда, когда будут построены новые дома и заменены ветхие коммуникации.

Всего на капитальное строительство и ремонт дорог в городе на следующий год предусмотрен

1 млрд рублей.

Что касается уходящего года, то, по словам Мансура Хафизова, на сей день дорожное полотно отремонтировано на пятидесяти казанских улицах. Всего ремонтные работы были выполнены на площади 700 миллионов кв. метров городских дорог на сумму 700 миллионов рублей.

Для того чтобы разгрузить улицы Амирхана, Адоратского, Мусина, в текущем году было построено дорожное полотно на улице Чистопольская (длина нового участка дороги - 3 км). Смета по данному проекту составила 100 миллионов рублей. Строительство дорожного полотна на улице Чистопольской полностью будет завершено в первом полугодии 2007 года. На сегодняшний день ведутся работы на улицах Ямашева - Гаврилова на незавершенном путепроводе, который простаивал с 1975 года.

"В этом году мы продолжили строительство дорожного полотна на улице Сахарова - от Азино до ул.Аделя Кутуя, построена четырехполосная дорога, которая позволяет разгрузить улицы П. Лумумбы, Сибирский тракт, Родина. Значение этой дороги большое - сейчас от центра города до микрорайона Азино можно доехать за 5 минут. Дорога соединяет малое и большое казанское кольцо. Автомобилисты уже почувствовали ее преимущества. Благодаря этой улице мы разгрузили один из самых сложных перекрестков Казани около ресторана "Акчарлак", - отметил на брифинге Мансур Хафизов.

Если в прошлом, юбилейном для Казани году, дорожные работы велись преимущественно в центре города, то в этом году капитальный ремонт был осуществлен и на окраинах, а также во дворах и на внутриквартальных территориях. Всего было благоустроено 126 казанских дворов. Большие работы были произведены в районе завода "Теплоконтроль". Они включили в себя: ремонт дорожного полотна на улицах Фрезерная и Авангардная, установку освещения, резиновых переездов на перекрестках с трамвайными путями, строительство автостоянок на 1000 автомобилей. В 2007 году улица Фрезерная будет продлена до Оренбургского проезда. Это позволит разгрузить улицы Тульская и Техническая.

Стратегическим объектом дорожного строительства в Казани в этом году, как и в прошлом, по-прежнему стал мост Миллениум. Завершаются работы на второй его очереди. 13 из 14 опор уже готовы, весь необходимый металл для пролетов закуплен (более 10 блоков из 50 уже на месте). Планируется, что возведение ставшего новым символом столицы Татарстана вантового моста будет полностью завершено в июле-августе 2007 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии