Время и Деньги
08.04.2009 Бизнес

"Телесет" расширился за счет ТНПКО

Зарегистрированная на Кипре телекоммуникационная корпорация "Телесет Нетворк" объявила вчера в Лондоне о приобретении за $17 миллионов казанской телефонной компании ТНПКО. Вся сумма выплачивается наличными.

В результате "Телесет" увеличила до 112 тысяч число своих пользователей в столице Татарстана.

Для справки. Акции компании "Телесет" котируются на лондонском фондовом рынке в секторе новых техногенных компаний (AIM) с 12 октября текущего года. Площадка AIM предназначена для того, чтобы дать возможность небольшим компаниям осуществлять оборот акций на свободном рынке в условиях менее жестких регуляторных требований, чем на основной площадке Лондонской фондовой бирже.

ООО "Телесет" является независимым оператором, предоставляющим услуги фиксированной телефонной связи и доступа в Интернет в Казани. Абонентами компании являются около 75 тыс. физических и юридических лиц. Акционеры компании инвестировали около 23 млн долл в закупку и установку новейшего цифрового оборудования и прокладку современных оптоволоконных линий связи на территории города.

В настоящее время Teleset Networks является вторым по величине оператором на рынке Казани. По данным ПРАЙМ-ТАСС, за 2005 год выручка "Телесет" составила почти $9,5 млн, чистая прибыль - чуть менее $2,5 млн. Кипрской компании принадлежит 100% ООО "Телесет".

ОАО "ТНПКО" является правопреемником малого предприятия "Татарское научно-производственное коммерческое объединение", созданного 22 апреля 1991 года решением исполкома Вахитовского районного Совета народных депутатов Казани № 379 и является, таким образом, одним из первых частных коммерческих предприятий Республики Татарстан.

Освоение рынка услуг связи началось для ОАО "ТНПКО" с разработки и последовательной реализации создания высокоскоростной сети передачи данных с доступом к информационным ресурсам Интернет в Республике Татарстан. Общая протяженность кабельной сети составляет более 800 километров магистральных, распределительных кабелей, соединительных линий связи.

Всего компания обслуживает более 38000 номеров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии