Время и Деньги
08.04.2009 Бизнес

"Татнефть" поторапливает западных партнеров

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов намерены 14 ноября встретиться в Италии с руководством компании “Foster Wheeler”, являющейся международным консультантом по управлению проектом строительства комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске.

Как сообщил Шафагат Тахаутдинов, партнерам будет предложено ускорить подготовку проектной документации. Дело в том, что “Foster Wheeler” не подтверждает готовность документации к маю 2007 года, как это планировалось ранее, в связи с загруженностью работой.

Между тем французский банк “BNP Paribas” , являющийся международным финансовым консультантом данного проекта, обещает осенью 2007 года открыть финансирование для строительства комплекса. До этого времени “Татнефть” будет использовать собственные ресурсы. По информации Шафагата Тахаутдинова, к настоящему времени компания потратила 150 млн долларов на проектные работы, закупку лицензий и вертикальную планировку строительной площадки. Сумма расходов по итогам 2006 года, а также в 2007 году определится в зависимости от хода реализации проекта.

Напомним, что в целом стоимость строительства комплекса оценивается в 130,3 млрд рублей. Из них 16,5 млрд выделит Инвестиционный фонд РФ на создание инфраструктуры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии