Время и Деньги
08.04.2009 Бизнес

Третий НПЗ "пропишется" в Камских Полянах

Эту сенсационную новость сообщил журналистам генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции для представителей федеральных, республиканских и местных СМИ, состоявшейся в минувший четверг.

В последние годы, проинформировал журналистов глава нефтяной компании, “Татнефть” стабильно удерживает планку нефтедобычи на отметке 25 млн тонн, что соответствует стратегической линии, определенной руководством республики. Не является исключением и нынешний год - за 9 месяцев компанией пробурено 614 тыс. метров горных пород, добыто 19 млн 190 тыс. тонн нефти. Реализовано продукции в объеме 140 млрд рублей, что позволило компании получить 46 млрд руб. балансовой прибыли (+14% к аналогичному периоду прошлого года). На бурении, обустройстве месторождений, приобретении оборудования освоено 13 млрд руб. капитальных вложений. В бюджеты всех уровней с начала года перечислено 135 млрд рублей, тогда как за весь минувший год было 134 миллиарда. Вклад нефтяников за 9 месяцев в республиканский бюджет составил 15 млрд рублей.

В предстоящем году, объявленном в республике годом Благотворительности и добычи трехмиллиардной тонны татарстанской нефти, компанией планируется извлечь из недр 25,3 млн тонн нефти и реализовать ряд крупных социальных проектов в нефтяных районах республики.

Другое не менее важное событие 2007 года - введение в действие российского закона о дифференцированном налогообложении нефтяных месторождений, что во многом является заслугой “Татнефти” и руководства республики. Комментируя это событие, глава нефтяной компании подчеркнул, что его следует рассматривать не как льготы государства, а как приведение в равные условия всех участников рынка. В немалом выигрыше оказывается и “Татнефть”. Так, при стоимости 60 долларов за баррель, компания в 2007 году сможет снизить налоговую нагрузку на 5,3 млрд рублей, что создаст реальный резерв для увеличения чистой прибыли, значительная часть которой будет направлена на дальнейшее развитие и укрепление производства - сэкономленных денег хватит, например, на приобретение оборудования для раздельной эксплуатации 100 скважин.

Но исходя из того, что обязательным условием при введении льгот на НДПИ является раздельный учет добываемой нефти, предполагающий дополнительные затраты на создание соответствующей инфраструктуры, узлами учета, сообщил Ш.Тахаутдинов, компания сможет обеспечить пока лишь старейшее Ромашкинское месторождение - на эти цели выделено 223 млн рублей. Что же касается не менее “пожилых” Прикамского, Первомайского, Бондюжского и Орловского месторождений, то они временно остаются “за бортом” ввиду их технической неподготовленности, хотя действие льготного закона распространяется и на них. Для легитимного ввода этих месторождений в категорию льготных потребуется 1-2 года.

Не были обойдены вниманием и перспективы разработки залежей природного битума, запасы которого в Татарстане прогнозируются в объемах от 1,5 до 7 млрд тонн. Успешная “проба пера” на Ашальчинском месторождении, с которого сегодня получено более 500 тонн тяжелого нефтяного сырья, - это только начало. Руководством республики перед нефтяниками поставлена задача довести добычу битумов к 2020 году до 2 млн тонн в год.

Для эффективного ее решения, считает Шафагат Тахаутдинов, необходимы не только соответствующие техническая и технологическая подготовленность компании (эти высоты, как все уже убедились, “Татнефти” по плечу), но и приемлемые экономические условия, предполагающие прогрессивную систему налогообложения, образцом которой, по мнению гендиректора, является опыт Канады - процветающей страны, которая вот уже 45 лет успешно занимается разработкой битумных месторождений. Суть канадского опыта заключается в том, что компании, в том числе и зарубежные, вкладывая деньги в разработку битумных месторождений, ежегодно платят налог в размере всего 1% (!) от суммы средств, вложенных в каждом году. И эта схема продолжает действовать до тех пор, пока вся сумма инвестиций не вернется инвесторам обратно в виде чистой прибыли. Только после этого компании начинают платить налог за продукцию.

Опыт канадской системы налогообложения, защищающей интересы инвесторов, нефтяники Татарстана намерены спроецировать в плоскость далеко не совершенного российского налогового законодательства. Работа в этом направлении уже ведется. В случае успешного ее завершения “Татнефть” сможет безболезненно привлечь 5 зарубежных компаний в качестве стратегических инвесторов для разработки залежей природного битума.

Отвечая на вопрос “ВиД” о возможности переработки битумов на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, сооружаемом в Нижнекамске, Шафагат Тахаутдинов сказал, что в дозированной смеси с нефтью и с учетом того, что объемы добычи битумов в республике пока невелики, это вполне возможно. В то же время конфигурация Комплекса в Нижнекамске, в отличие от действующих на Западе производств по переработке битумов в синтетическую нефть - а по качеству она даже лучше техасской, - предполагает решение иных задач. Поэтому не исключается и другой вариант.

Сейчас решается вопрос о возможном строительстве третьего НПЗ, рассчитанного на переработку нефти малых нефтяных компаний в объеме 5 млн тонн, который, по предложению “Татнефти”, скорее всего, может быть расположен на территории Камских Полян, сообщил Шафагат Тахаутдинов. Эту идею одобряет руководство республики, поскольку ее реализация позволит решить проблему занятости жителей поселка. Для организации нового нефтеперерабатывающего производства не менее важно месторасположение Камских Полян на берегу судоходной реки и наличие необходимой инфраструктуры, созданной в поселке в период строительства Татарской АЭС. Вполне возможно и то, что Камполянский НПЗ займется также переработкой битумов в синтетическую нефть или во что-то другое - это выяснится лишь после детальной проработки данного вопроса с участием пяти вышеупомянутых зарубежных компаний.

Информируя журналистов о финансировании проекта Комплекса в Нижнекамске, Шафагат Тахаутдинов сообщил, что “Татнефть” уже инвестировала в него $150 млн - эти деньги пошли на проектно-изыскательские работы, покупку лицензий и подготовку строительной площадки. Разработкой схемы финансирования сегодня занимается Международный финансовый консультант проекта - банк BNP Paribas. Открытие финансирования ожидается в конце третьего - начале четвертого квартала 2007 года. Тем не менее “Татнефть”, не дожидаясь завершения этой работы, продолжает финансировать проект из собственных источников с условием последующего погашения вложенных средств банком BNP Paribas - такая договоренность с Международным финансовым консультантом имеется.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии