Время и Деньги
08.10.2003 Общество

Реформа ЖКХ: низы не хотят. А верхи - могут?

Главы местных администраций, руководители министерств и ведомств одобрили проект постановления правительства, которое санкционирует реформу ЖКХ по всему Татарстану. Старт назначен на 1 января 2003 года.Даже если порой население не одобряло меры, предпринимаемые правительством, оно всегда понимало, какие цели преследуются, заявил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, открывая заседание. Должно понять и в случае давно назревшей реформы ЖКХ, и не только понять, но и принять в реформе деятельное участие, считает Р.Муратов, поскольку основная суть всех задуманных изменений, не что иное, как "обеспечение населения качественными услугами".

С тем, что цели благие, никто из собравшихся спорить не стал. А вот над механизмом реформы заседавшие “мозговали” четыре с лишним часа. Судя по всему, на сегодняшний день нет полного понимания того, как именно сделать так, чтобы горячая вода, свет и газ были всегда, в подъездах стало чисто, а краны перестали протекать, не только у населения, но и у самих затеявших реформу. Не четко просчитано и то, каким образом скажутся нововведения на населении. К примеру, по оценке мера Казани Камиля Исхакова, доходы 42% жителей столицы республики составляют около 1,5 тыс. рублей, а в Минэкономпроме РТ считают что больше - 2,5 тыс. рублей.

Так или иначе, собравшиеся с удовлетворением восприняли весть, что Казань занесена в федеральный перечень городов, претендующих на право стать экспериментальной площадкой для реформ ЖКХ и в связи с этим рассчитывает получить часть от предусмотренных в 2003 году федеральным центром 5 млрд. рублей на запуск пилотного проекта. Однако какова его суть, выяснить не удалось.

Подводя итоги затянувшегося заседания, Премьер-министр республики Рустам Минниханов заявил, что высказанные замечания будут учтены при доработке проекта постановления об основах госполитики в области предоставления услуг ЖКХ. При этом эксперимент намечен не только по Казани, но и по всей территории Татарстана, пояснили "ВиД".

Между прочим, первоначально предполагалось, что старт реформе ЖКХ в Татарстане будет дан указом Президента РТ, но Минтимер Шаймиев доверил эту миссию Кабинету министров.

В ближайших номерах "ВиД" продолжит тему.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии