26.05.2009 Спорт

Болезненные потери

“Луч-Энергия” (Владивосток) - “Рубин” (Казань) - 2:1 (2:0). Владивосток, 12 ноября. Мячи забили: “Луч-Энергия” - Д.А.Смирнов (7, 37); “Рубин” - Гильмуллин (79). Предупрежден Сибайя (“Рубин”). “Рубин”: Ревишвили, Салуквадзе, Габриэль (Синев, 43), Скотти, Гильмуллин, Сибайя, Аюпов, Гацкан (Д.Базаев, 71), Калисто, Рязанцев, Домингес (Байрамов, 45).

Этот матч по расписанию должен был состояться 10 сентября, но по просьбе казанцев, участвовавших в тот момент в Кубке УЕФА, он был перенесен. В итоге к моменту долгожданной встречи команды подошли в качестве конкурентов в борьбе за 5-е место, дающее путевку в Кубок Интертото.

Отметим, что этот матч из-за травмы пропустил Колинько, а Федоров, Бикмаев и Ким Дон Хен отправились в свои сборные. Из-за перебора желтых карточек не смог сыграть с “Лучом-Энергией” Бенашур. А ведь Владивосток в премьер-лиге до недавних пор считался самым негостеприимным после Казани городом. Победить в нынешнем сезоне на Дальнем Востоке сумел только “Зенит”, не проиграли “Москва” и “Локомотив” - все остальные уехали из Владивостока с пустыми карманами. Не стал исключением и “Рубин”.

В первом тайме хозяева подавили гостей своей активностью. И как следствие - гол в ворота “Рубина” уже на 7-й минуте: Смирнов кивком головы замкнул навес Руслана Аджинджала в штрафную, 1:0. Что касается гостей, то первый удар по воротам дальневосточников они нанесли только на 25-й минуте, но безрезультатно. А вот хозяева еще раз использовали свой шанс на 37-й минуте, когда все тот же Смирнов в падении ухитрился точно пробить головой после навеса с правого фланга, 2:0. В концовке первого тайма “Рубин” в течение двух минут потерял сразу двух ключевых игроков. Сначала Беслан Аджинджал наступил ногой на голову защитника гостей Габриэля, которого заменил Синев. А чуть позднее, уже без участия соперников, травму получил Домингес, видимо, потянувший мышцу бедра, - его место занял Байрамов.

Тем не менее, второй тайм гости провели гораздо лучше и активнее, но сумели забить только однажды, незадолго до финального свистка. Калисто со штрафного навесил мяч в штрафную, где после серии рикошетов он попал на ногу Гильмуллину. И последний метров с трех отправил снаряд под перекладину, 2:1.

“Луч-Энергия”, так же, как “Рубин”, набрал 40 очков, но обошел казанцев по количеству побед и поднялся на 5-е место, “Рубин” стал шестым.