Энергосбережение - путь к выживанию
08.10.2003 Общество

Энергосбережение - путь к выживанию

Как всегда, впечатляют экспозиции ОАО “Татнефть” и ОАО “Татэнерго”. Энергетики представили свою программу снижения издержек, системы учета электро-, тепловой энергии, газа, а также аудита и ремонта. На стендах НПО “Таткоммунэнерго” новинка - самонесущие провода “Торсадо”, которыми в Альметьевске уже проложено 60 км высоковольтных линий. Кроме того, коммунальщики научились переделывать старые котлы. Реконструкция обходится в 6 процентов от стоиммости котла, но значительно повышает технические характеристики. Мощность увеличивается на 0,1 гКал, КПД повышается до 85 процентов. Такие котлы особенно эффективны в сельской местности.

Москвичи привезли автономные источники теплоснабжения для дома или квартиры. Не нужно проводить дорогие тепловые трассы, достаточно подвести к дому воду и электричество. Жильцы по желанию могут сами устанавливать температурный режим. Котел в виде небольшого шкафчика занимает немного места в квартире, но очень удобен и эффективен.

В этот же день в помещении бизнес-центра состоялось выездное заседание правительства РТ с участием Президента РТ М.Шаймиева, на котором рассматривался вопрос о ходе выполнения республиканской целевой программы энергосбережения. Среди участников заседания - представители министерств экономразвития и образования РФ, руководители региональных энергокомпаний, предприятий и организаций, главы местных администраций Татарстана. Президент РТ Минтимер Шаймиев в своем выступлении сказал, что сегодня именно от эффективной работы энергетиков зависит и благополучие граждан республики, и возможности нормального экономического развития отраслей экономики.

Фарид Туктаров, заместитель министра экономики и промышленности РТ говорил об актуальности перехода от энергосбережения к ресурсосбережению и о готовности республики к такому переходу.

В республике за последние два года наметилась тенденция роста валового регионального продукта при одновременном снижении ее энергоемкости. В целом удалось добиться по промышленности снижения энергоемкости на 2,5 процента. Наибольшее снижение достигнуто в машиностроении - на 5,7 процента, в химии и нефтехимии - 4,7 процента.

В 2002 году предприятия выполняли целевые программы энергосбережения за счет собственных средств. Экономический эффект за три квартала по 50 предприятиям составил около 870 млн рублей. Сэкономлено 204 млн киловатт-часов электроэнергии, 95 тысяч гигокалорий тепловой энергии.

При росте объемов товарной продукции на предприятиях республики за последние два года энергопотребление осталось на прежнем уровне, что свидетельствует о повышении качества учета.

Одной из задач 2003 года Ф.Туктаров назвал разработку и реализацию программы по эффективному использованию ресурсов административно-территориальными образованиями и отраслями экономики РТ. Разработан проект концепции повышения ресурсоэффективности в РТ.

Дипломами выставки отмечены ОАО “Татэнерго”, ОАО “Татнефть”, ОАО “Казаньоргсинтез”, НПО “Таткоммунэнерго”, ООО “Таттрансгаз”, Казанское предприятие тепловых сетей, Заинская ГРЭС, Казанские тепловые сети, администрация города Нижнекамска, МУП “Казгорэлектротранспорт”, ПСХ кооператив “Серп и молот”, Центр энергосберегающих технологий при Кабмине РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии