Время и Деньги
16.05.2006 Политика

Договор между РТ и РФ пройдет рассмотрение в регионах

После принятия законопроекта о договоре "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами госвласти РФ и органами госвласти Республики Татарстан" Госдумой РФ в первом чтении он будет отправлен для рассмотрения в субъекты Российской Федерации.

Об этом сообщил вчера глава Госсовета ТатарстанаФарид Мухаметшин на пресс-конференции в Казани, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

Он выразил надежду на то, что законопроект будет поддержан в регионах.

Как можно было понять из высказываний председателя парламента РТ, эта надежда зиждется в основном на том, что Договор не содержит экономических преференций для Татарстана. "Договор без особых экономических преференций. В нем закреплен ряд положений статусности Татарстана", - сказал Ф.Мухаметшин.

Анализируя содержание проекта договора, находящегося на рассмотрении в Госдуме России, он объяснил, почему Татарстан предлагает придать особый характер межбюджетным отношениям в части налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

"Мы бы хотели, чтобы НДПИ для Татарстана рассматривался отдельно в связи со старением наших нефтяных месторождений и падением конкурентоспособности нефтяной отрасли республики. Мы имеем право поставить вопрос о том, чтобы к нам применялся несколько иной коэффициент, чем к нефтяникам Западной Сибири", - пояснил он.

Кроме того, по словам Ф.Мухаметшина, в проекте законопроекта о договоре его разработчики в Госсовете Татарстана защитили позиции по государственному языку, по республиканскому вкладышу в паспорта и другие позиции.

"Желательно в этом году получить закон и работать с федеральным центром по действующему договору", - сказал Фарид Мухаметшин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии