Время и Деньги
10.04.2009 Бизнес

Казахстан хочет купить акции "Нижнекамскнефтехима"

АСТАНА. Казахстан рассматривает возможность приобретения пакета акций ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Как отметил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов на заседании правительства в Астане во вторник, "мы будем участвовать в расширении и реконструкции Оренбургского газоперерабатывающего завода, но продукция завода должна будет экспортироваться в дальнее зарубежье, и мы сталкиваемся с проблемой допуска в российские национальные трубопроводные сети".

"Тогда можно эту задачу решить по-другому. Приобрести необходимый пакет акций Нижнекамского нефтехимического завода, который полностью отвечает мировым стандартам, и уже совместно с россиянами и зарубежными инвесторами, которые работают в этой компании, добиться выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал Д.Ахметов.

По его словам, такая продукция "уже не будет иметь никаких ограничений по экспорту". "Это будет очень серьезный, решительный шаг в области высокой нефтехимии", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о создании совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения на базе Оренбургского ГПЗ.

"Нижнекамскнефтехим" выпускает химическую и нефтехимическую продукцию, является крупнейшим в России производителем синтетического каучука. Группа компаний "ТАИФ" контролирует 75,6% голосующих акций АО.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии