Время и Деньги
08.10.2003 Общество

Пост завершен. Празднуем!

- Ураза-байрам - праздник разговения, по-арабски его называют “Ид-аль-фитр”. В этот день раздают фитр-садака ( в нынешнем году, по предложению Баш Казыя РТ, размер милостыни - 10 рублей за каждого члена семьи), - сказал муфтий Татарстана Гусман-хазрат Исхаков. - Мусульмане должны быть особенно щедры в этот день, помогая неимущим. Пусть и они от души порадуются празднику! Всегда надо помнить о том, что все мусульмане - братья, а Всевышний Аллах милостив в первую очередь к тем, кто сам умеет быть милосердным и снисходительным.Для каждого мусульманина Ураза-байрам начинается с утреннего намаза в 6 часов 40 минут, который лучше читать в мечети. Причем на праздничную молитву и проповедь в мечеть желательно прийти и женщинам. Муфтий будет служить в главной мечети Аль-Марджани.

По правилам, следует посетить кладбище, помолиться на могилах ушедших в иной мир родственников. Если такой возможности нет, надо помянуть их дома в своих молитвах.

Муфтий напомнил, что Ураза-байрам укрепляет родственные, дружеские связи. Благое дело - навестить родню, особенно важно побывать у пожилых родственников, ну а первыми - посетить своих родителей. Не следует забывать о друзьях, соседях. И конечно же, в каждой мусульманской семье в эти дни на столе должен весь день кипеть самовар, стоять обильное угощение. Всякого гостя надо потчевать, вести с ним приятные беседы.

По традиции, мусульмане должны принарядиться во все лучшее, что сыщется в их гардеробе, нарядить детей, которые также должны ощутить атмосферу праздника. Им следует подарить игрушки, сласти. Собираясь в гости, прихватить гостинцы и для детворы хозяев дома.

Но за всей этой веселой суетой нельзя забывать о сути праздника: единении мусульман в стремлении творить добро, помогать ближним и дальним, строить свою жизнь так, чтобы не приходилось каяться в опрометчивых поступках.

Ислам - религия мира и созидания, утверждает муфтий Гусман-хазрат. Особенно важно помнить об этом сейчас, когда угрозой благополучию людей стал террор, которому есть объяснение, но нет оправдания.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии