Время и Деньги
18.11.2010 Авто

Проверяя, не доверяй!

Говорят, что продать или купить автомобиль по генеральной доверенности гораздо удобнее. Однако у такого варианта столько минусов, что следует хорошенько подумать, прежде чем выбрать такую схему.

Первый и существенный минус: передача права пользования и распоряжения транспортным средством на основании доверенности вовсе не предполагает перехода права собственности от доверителя к доверенному лицу. Следовательно, владелец автомобиля, на которого оформлены ПТС и свидетельство о регистрации, остается субъектом налогообложения, он же обязан платить всевозможные штрафы и судебные иски. Получается, что продажа автомобиля по генеральной доверенности означает еще и ответственность продавца за действия покупателя. Часто автовладельцу, продавшему свое транспортное средство по доверенности, вопреки клятвенным заверениям покупателя, продолжают приходить требования об уплате транспортного налога.

Возможна и такая неприятная неожиданность - доверенное лицо совершило дорожно-транспортное происшествие, но от возмещения ущерба уклонилось. Требования пострадавших в ДТП и регрессивные иски страховых компаний придется оплачивать наивному доверителю.

Если же доверенный автомобиль оказался на специализированной штрафной стоянке, а сумма задолженности за эвакуацию и содержание в итоге выросла до впечатляющих размеров, то понятно, кому придется ее оплачивать - доверчивому продавцу, на чье имя транспортное средство зарегистрировано в ГИБДД.

Неприятные сюрпризы могут ждать и покупателя. К примеру, автомобиль, купленный по доверенности, при проверке оказывается либо краденым, либо заложенным. При этом и доверенность чаще всего бывает поддельной! С законной регистрацией такого транспортного средства на имя нового владельца возникают очень большие проблемы. Деньги, отданные продавцу в обмен на бумажку с синими штампами, могут быть безвозвратно потеряны. Кстати, и собственную непричастность к подделке документа обманутому покупателю придется долго и упорно доказывать.

Подобных казусов при покупке и продаже автомобиля по доверенности можно избежать лишь в том случае, если и продавец, и покупатель отлично знают друг друга. Но чаще всего сделка совершается на автомобильных рынках, где стороны едва знакомы друг с другом.

Поэтому сотрудники УГИБДД МВД РТ советуют: покупку и продажу автомобиля обязательно регистрировать в ГИБДД.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии