Время и Деньги
17.11.2010 Авто

Зима - экзамен для автомобиля

Зима пришла, как всегда, неожиданно. Выпал первый снег, ударил небольшой морозец - и наступил “день жестянщика”. Автолюбителям не нужно объяснять, чем он знаменателен. Водители со стажем предпочитают в этот день ходить пешком. Новички же получают первый, зачастую горький, опыт экстремального вождения, а с ним приходит и понимание, что к зиме нужна особая подготовка. О том, как лучше всего подготовиться к этому времени года, рассказывает заместитель генерального директора по ТО и Р ОАО “БулгарАвтоВАЗ” Сергей Бутаков.

-Позаботьтесь о безопасности, заблаговременно подготовьте комплект зимних шин, желательно в сборе с колесом. В начале зимы легкий морозец чередуется с оттепелью, а это - самое опасное время. Именно при такой температуре на дорогах появляется гололед, поэтому прежде всего нужно обратить внимание на “резину”, она должна быть зимней, желательно ошипованной. Проверьте тормозную систему, при необходимости замените тормозную жидкость. Она гигроскопична, поэтому, если не менять ее год-другой, то она вбирает в себя влагу. В сильный мороз эта влага замерзнет и тормоза могут отказать. Обратите внимание на систему охлаждения двигателя, если нужно, замените антифриз. Имейте в виду, если антифриз некачественный или старый, потерявший плотность, то он может замерзнуть и вывести двигатель из строя.

- Сергей Николаевич, главная проблема зимой - это запуск автомобиля. Что необходимо для надежного запуска?

- Для того, чтобы в морозы автомобиль завелся, его двигатель и системы должны быть исправными. Обязательно надо проверить свечи. Если они прошли больше 20000 - 30000 км, то их лучше заменить, особенно если на них есть красный налет. Обратите внимание на состояние высоковольтных проводов, их сопротивление должно быть не больше 15 кило/ом.

Если подошел срок замены топливного и воздушного фильтров, то обязательно их замените. Не забудьте, что на автомобиле стоят два топливных фильтра - тонкой и грубой очистки. Необходимость замены фильтра грубой очистки можно выявить при диагностике автомобиля.

Обратите внимание на масло, оно не должно сильно густеть в мороз. Советую заправлять автомобиль полусинтетическими маслами классов вязкости 5W-30 и 5W-40. Нелишними будут дополнительные устройства для зимней эксплуатации автомобиля - предпусковые подогреватели. Практика показывает, что автомобили, на которых были установлены эти устройства, не имели проблем с зимним запуском. Это оборудование работает по принципу паяльной лампы - подогревает антифриз, при этом двигатель подготавливается к работе и прогревается салон автомобиля. Но установку подогревателя должен выполнять специально обученный персонал автосервиса, имеющего сертификат на проведение подобных работ.

Для скорого запуска в сильный мороз заправляйте ваш автомобиль 92-м бензином, так как 95-й становится трудновоспламеняемым и запустить двигатель на нем сложнее.

Очень часто основной причиной неудавшихся запусков зимой бывает слабый аккумулятор. Перед наступлением зимнего сезона рекомендую проверить плотность электролита, довести до уровня зимней нормы. Не следует использовать аккумулятор старше 3 лет, лучше заменить его на новый. И еще один совет - нежелательно ездить зимой на короткие расстояния. Зарядка аккумулятора требует много времени, и при коротких поездках он не успевает зарядиться.

- Какие еще профилактические мероприятия следует провести, готовясь к зиме?

- Необходимо также заранее смазать все трущиеся части автомобиля, осмотреть все прилегающие к кузову резиновые детали дверей и капотов, чтобы они не примерзали. Смажьте внутренний замок двери. Если этого не сделать, то может выйти из строя микромоторедуктор, который от сигнализации открывает и закрывает дверь. Обладателям отечественных автомобилей советую обработать днище машины антикоррозийным материалом, чтобы машина за зиму не “зацвела”, поскольку дороги в это время года посыпают солью и песком. Если на кузове автомобиля есть даже самые незначительные царапины, сколы краски, то это станет очагом коррозии, поэтому лучше их заблаговременно обработать.

Вы будете чувствовать себя комфортнее при наличии щеток зимнего образца, которые имеют герметичную конструкцию, вода не замерзает в их механизме. Для омывателя стекол лучше всего использовать “незамерзайку”, которая помогает справиться с загрязнениями на стекле. Ее лучше залить до наступления холодов, чтобы не промерзли трубочки и пластиковые емкости.

Советую провести теплоизоляцию салона, а также довести отопительную систему автомобиля до класса “комфорт”, сделать распределение потока воздуха равномерным по всему салону.

Что касается иномарок, то в преддверии зимы в них нужно заменить все технологические жидкости.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии