Время и Деньги
17.11.2006 Бизнес

Укомлектуем и ВАЗ, и наш КамАЗ

Как напоминает в своем отчете с мероприятия ИА “Татар-информ”, договоренность о проведении совещания была достигнута еще в октябре во время встречи Премьер-министра РТ с делегацией фирмы Siemens VDO, с участием которой в Чистополе создано совместное российско-германское предприятие “ФДО Автомобильные компоненты”. Специализация предприятия - комплектующие для автомобильной промышленности России и стран СНГ. Здесь изготавливаются и поставляются на главный конвейер АвтоВАЗа комбинации приборов для легковых автомобилей, а также тахографы для грузовиков и автобусов. Стоит отметить, что фирма Siemens, неплохо ориентирующаяся на российском рынке, помогла предприятию в Чистополе увеличить не только объемы производства, но и численность работающих, причем, средняя зарплата здесь составляет 8475 рублей. До начала совещания Рустам Минниханов побывал в СП “ФДО Автомобильные компоненты” и в ОАО “Восток-Амфибия”, которые являются одними из главных бюджетообразующих предприятий города, сообщил пресс-секретарь Премьер-министра РТ Ильдар Сагдатшин.

Руководство Министерства экономики и промышленности РТ, ведущих машиностроительных предприятий республики и тех, кто обеспечивает их комплектующими, - КамАЗа, ЕлАЗа, Чистопольского часового завода “Восток”, Радиоприбора, завода им. Серго, ЗМА и других - ознакомились с прогнозом актуальности производства комплектующих на ближайшие годы, подготовленным Минэкономпромом РТ на основе анализа рынка, обсудили перспективы развития сотрудничества с ОАО “АвтоВАЗ” и компанией “Siemens VDO Automotive”. А перспективы эти, по мнению Рустама Минниханова, заключены в конкурентоспособности производимых изделий. Главное - развитие производства, и инициативу предприятий в этом направлении руководство республики всегда готово поддержать.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что всем предприятиям необходимо сегодня серьезно поработать по госзаказу для жилищно-коммунальной отрасли. Речь идет о приборах учета воды, тепла и т.д. В общем, в процессе развития рынка каждый должен найти свою нишу.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии