Время и Деньги
18.12.2009 Финансы

Внешторгбанк меняет бренд

На днях представители Внешторгбанка в Татарстане объявили о запуске нового бренда банковской группы.

С ноября этого года банк и его дочерние структуры в России, странах СНГ, Европы, Азии и Африки с долей участия Банка более 50% переходят под единый бренд - ВТБ (VTB). Розничный бизнес ВТБ в России будет развиваться под брендом ВТБ-24. В рамках ребрендинга в сжатые сроки максимально упростятся и синхронизируются используемые банками различные информационные технологии, а затем осуществится переход на новую единую информационно-технологическую систему, создастся общее хранилище данных и автоматизируются основные процессы управления информацией о клиентах и операциях внутри банковской группы.

По словам заместителя управляющего татарстанского филиала Внешторгбанка Ольги Ясоновой, в истории развития российских банков это первый случай проведения стратегического ребрендинга. Как отметила Ольга Ясонова, группа ВТБ является самой динамично развивающейся в России и СНГ. За последние три года ее доля в совокупных активах российской банковской системы удвоилась и достигла 9%. Сегодня клиентами ВТБ являются 150 тысяч компаний и более 1,5 млн человек. В состав группы ВТБ входят 3 крупных российских банка - сам ВТБ, ВТБ 24, Промстройбанк, семь банков в странах Западной Европы (в Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Швейцарии, Кипре, Люксембурге), четыре банка в странах СНГ (два в Украине, банки в Армении и Грузии), а также подразделения на Африканском континенте.

Выступая перед журналистами, Ольга Ясонова также рассказала о намерениях ВТБ увеличить к 2010 году рыночную долю в России по всем основным видам банковского бизнеса до 10-12%. Предполагается также увеличение активов банковской группы до 3 трлн рублей, кредитного портфеля до 1,5 трлн рублей. Ребрендинг группы ВТБ является очередным этапом развития банка. Конечной целью является превращение ВТБ в ведущую банковскую группу, работающую во всех ключевых сегментах банковского рынка, включая обслуживание корпоративной клиентуры, финансирование малого и среднего бизнеса, кредитование населения, инвестиционно-банковские услуги. В стратегических планах группы ВТБ создание новых структур и значительное расширение деятельности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, в ближайшее время планируется открытие подразделений группы в Китае, Индии и Вьетнаме. К 2010 году более 20% бизнеса банка будет сосредоточено за пределами России.

Более 50% бизнеса группы приходится на долю регионов. Сегодня во всех федеральных округах и крупных городах страны работает свыше 500 точек продаж ВТБ. В ближайшие два года группа ВТБ продолжит активно развивать региональную сеть. К 2008 году она охватит 65 регионов России, где производится почти 99% промышленной продукции и проживает свыше 94% населения страны.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель управляющего татарского филиала Ильдар Хаматшин, в марте будущего года филиал отметит свое пятилетие. За время, прошедшее со дня его открытия, кредитные вложения Внешторгбанка в экономику республики составили более 30 млрд рублей. Балансовая прибыль на начало ноября этого года составила 632 млн рублей, что уже на 22 процента больше всей прибыли прошлого года. На сегодняшний день ВТБ в Татарстане обслуживает более 40 тысяч физических лиц и около 1200 корпоративных клиентов. Более 95% кредитных вложений ВТБ производится в реальный сектор экономики РТ. Заемщиками Банка являются такие предприятия, как ОАО “КАМАЗ”, ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “ЗМА”, ОАО “Нэфис Косметикс”, ОАО “Хитон” и другие предприятия Татарстана.

- Более трех миллиардов рублей кредитных средств Банка вложено в промышленность Татарстана,- подчеркнул Ильдар Хаматшин. Кредитные вложения Банка в республиканскую программу “Доступное жилье” составили более 700 млн рублей, в пищевую промышленность Татарстана - более 300 млн рублей, в сельское хозяйство - свыше 500 млн рублей, в торговлю вложено более миллиарда кредитных средств. По словам Ильдара Хаматшина, активное кредитование татарстанским филиалом администрации Казани и строительных компаний города позволило не только построить, но и вовремя сдать в срок объекты, запланированные к празднованию тысячелетия города. С ноября 2005 года татарстанский филиал ВТБ успешно внедряет собственную модель банковских услуг для региональных клиентов, разработанную в рамках стратегии развития Банка, и подразумевает готовность к индивидуальной работе с каждым конкретным клиентом.

- Таким образом, для потребителей наших услуг становятся доступными все возможности Внешторгбанка,- сказал Ильдар Хаматшин.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии