Время и Деньги

Ваххабита собираются отправить в психушку

Татарстанская прокуратура обратилась в Верховный суд РТ с ходатайством о назначении принудительных мер медицинского характера одному из подозреваемых по делу ваххабитской организации “Исламский Джамаат”.

“ВиД” уже рассказывал о деятельность ваххабитского подполья. Напомним, по версии правоохранительных органов, “Исламский Джамаат” появился на территории Татарстана в 2001 году по инициативе чеченских полевых командиров Хаттаба и Шамиля Басаева.

Одной из первейших задач ваххабитов было совершение терактов на праздновании 1000-летия Казани. В перспективе в 2007-2008 годах участники “Исламского Джамаата” должны были совершить похищение должностных лиц республики, а также осуществить взрывы на ОАО “КАМАЗ”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казанский вертолетный завод”, на набережночелнинском водозаборе.

Однако далеко идущим планам не суждено было сбыться: в течение 2004-2005 годов правоохранительные органы республики ликвидировали подполье. Всего под следствием оказалось около трех десятков человек. Основными обвинениями против них стали участие в незаконном вооруженном формировании и экстремистской организации, запрещенной на территории России, а также в подготовке к терроризму и ношении оружия. Кроме того, одному из задержанных предъявили обвинение в убийстве 9 человек.

Пару месяцев назад Верховный суд Татарстана уже вынес приговор пятерым участникам “джамаата”. Их дело было выделено в отдельное производство, поскольку на момент участия в незаконном вооруженном формировании молодые люди не достигли совершеннолетия. Все пятеро получили от 5 до 6 лет лишения свободы.

Еще трое участников “джамаата” (в том числе молодая женщина) сейчас отбывают наказание за пределами России. С началом арестов подпольщиков они бежали в Азербайджан, откуда собирались перебраться в Иран. Но были задержаны при переходе ирано-азербайджанской границы и получили срок. По отбытии наказания (каждый получил по несколько лет заключения), беглецы будут экстрадированы в Россию, где их ждет очередной судебный процесс.

Расследование основного уголовного дела “Исламского Джамаата” сейчас практически завершено, и в ближайшее время оно будет направлено в Верховный суд Татарстана.

Однако перед судом предстанут не 23 человека, как предполагалось ранее, а только 22.

Недавно у одного из подследственных обнаружились проблемы с психикой. В связи с чем татарстанская прокуратура ходатайствовала перед судом о назначении ему принудительных мер медицинского характера. Если ходатайство будет удовлетворено, подследственному в течение полугода придется лечиться у психиатров, после чего (в случае выздоровления) он предстанет перед судом.

По неофициальным данным, молодой человек обвинялся в покушении на своего коллегу по работе. Мужчина, по его мнению, неправильно исполнял религиозные обряды, и за это он избил того до полусмерти.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии