Время и Деньги
11.04.2009 Бизнес

КАМАЗ: капитализация растет

В пятницу на КАМАЗе прошло корпоративное совещание по итогам октября.

Мероприятие началось с приятного: первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ОАО "КАМАЗ" Васил Каюмов вручил генеральным директорам ЗАО "Ремдизель" и ООО "Электротранспорт" Фаизу Хафизову и Рашиду Шамсудинову дипломы о присвоении им звания "Заслуженный машиностроитель РФ".

Затем директор департамента финансов ТФК Сергей Афанасьев представил собравшимся анализ работы компании в минувшем месяце и с начала года.

Как следует из его сообщения, по уточненным данным, в октябре на российском рынке продано 3311 грузовых автомобилей, из них полной массой 14-40 тонн - 3228 единиц, от 8 до14 тонн - 83 единицы. В 40-процентное расширение российского рынка КАМАЗ внес свои 33 процента роста. Наша доля на отечественном рынке составляет сейчас 33,8%, что меньше прошлогоднего почти на 1%, иномарки прибавили 6,2%. При этом продолжается рост платежеспособного спроса на автомобили всех без исключения семейств "КАМАЗ": складские запасы ТФК и дилеров постепенно исчезают, продажи идут уже "с колес". КАМАЗ вынужден квотировать отгрузку российским дилерам.

В октябре на экспорт потребителям из 14 стран ушло 1129 автомобилей вместо 984 по бизнес-плану, с начала года - 9046 единиц. Доля СНГ в зарубежных продажах достигла 92%. За последние месяцы крупные партии

"КАМАЗов" получила Туркмения, благодаря чему эта страна Центральной Азии вышла сразу на четвертое место в экспорте КАМАЗа с начала года. Рост просто огромен: в Туркменистане сейчас трудятся 415 "КАМАЗов" "с иголочки" (за весь 2005 год сюда было поставлено 33 машины). Однако первенство уверенно держит Казахстан - с 4721 закупленным или собранным в Кокшетаве автомобилем (в прошлом году было 2644), на втором месте Украина - 1735 единиц (1026). Третье место пока удерживает Вьетнам с 621 "КАМАЗом".

Что касается новых старых рынков, докладчик сообщил, что

КАМАЗ собирается вернуться в Колумбию.

В октябре наблюдалось значительное снижение как дебиторской, так и кредиторской задолженности, но в целом они остаются пока на высоком уровне. Нормализация ситуации, по словам заместителя генерального директора по экономике и финансам Глюзы Имановой, ожидается уже ноябре. Она сообщила также, что в прошедшем месяце КАМАЗ впервые превзошел 6-миллиардный уровень по выпуску и продажам товарной продукции. Затраты на 1 рубль товарной продукции опустились до 89,8 копейки - на 3,6 копейки меньше запланированного. Прибыль от продаж превысила 5 млрд рублей, чистая прибыль с начала года - 691 млн рублей. Капитализация компании составляет 1 млрд 202 млн долларов, то есть на 180 млн долларов больше, чем к концу сентября. Курс акций вырос и достиг 1,67 доллара.

Заместитель генерального директора по развитию Ирек Гумеров рассказал о проблемах привлечения альтернативных поставщиков шин и освоения производства колес на их основе. Он сообщил также о планах развития продукта и бизнеса компании в 2007 году и предполагаемых решениях правительства и заключаемых контрактах по развитию семейства двигателей, работа по которым рассчитана на многие годы.

(По материалам пресс-службы КАМАЗа.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии