28.05.2009 Спорт

Брат за брата

УНИКС (Казань, Россия) - “Эйффель Тауэрс” (Ден Бош, Голландия) - 106:88 (27:20, 29:23, 27:19, 23:28). Казань, 14 ноября. Самые результативные: УНИКС - Кливс (18), Саванович (18), Чикалкин (16), Мещеряков (15), Штомбергас (14), К.Лавринович (13), Стивенсон (12); “Эйфель Тауэрс” - Роджерс (28), Джонс (12), Янг (11).

Команда, победившая сам “Реал”, априори заслуживает пристального к себе внимания. Даже Президент Минтимер Шаймиев пришел посмотреть на гостей из Нидерландов. “Эйфелевы башни” из Ден Боша оказались сооружением из пяти представителей коренной национальности и семерых американцев, причем янки, как обычно, на первых ролях. Еще и главный тренер - Ренди Виэл, американец. А вот у хозяев во втором туре в Белграде существенную потерю понесло литовское землячество - травму ноги получил Дариуш Лавринович, пришлось Кшиштофу в одиночку защищать честь семьи, что он с успехом и сделал. Добавим, что для действующего чемпиона Голландии это первый старт в Кубке УЛЕБ, а до этого “башни” успели стать чемпионами своей страны в 1997 году, дважды брали серебро - в 2000-м и 2004-м, а также два раза завоевывали Кубок Голландии в 2000-м и 2002 году.

Что до самой игры, то казанцы вновь не очень уверенно играли под своим щитом, позволяя гостям достаточно спокойно набирать очки с минимальной дистанции - счет подборов красноречив - 34:43, даже свой щит хозяева проиграли. А вот из-за дуги казанцы попадали очень метко, реализовав 15 бросков из 34, против 12 из 28 у гостей. Очень мощно сыграл в стартовой четверти Кливс, сумевший в течение двух минут набрать подряд 12 очков: две “трехи” и три средних броска! Именно игра от броска стабильно приносила успех УНИКСу. Казанцы очень спокойно позволяли голландцам сокращать дистанцию до 5-8 очков, чтобы тотчас вернуть соперника на законное место. Все-таки разница в классе чувствовалась - 69:49 после броска Кшиштофа Лавриновича в середине третьей четверти.

Хозяева играли легко и весело, сами забивали красиво и зачастую не мешали делать то же самое и голландцам, среди которых явно выделялся американский нападающий Роджерс, ставший в итоге самым результативным игроком матча. Гости боролись до последнего и сумели в конце концов проиграть с разницей менее 20 очков.

В третьем туре группового турнира Кубка УЛЕБ УНИКС 21 ноября дома сыграет с самим 28-кратным чемпионом Испании, 8-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов мадридским “Реалом”. А до этого, 17 ноября, в “Баскет-холле” уже в рамках чемпионата российской суперлиги нас ждет еще одно высококлассное зрелище: УНИКС - “Химки”, 17 ноября.

Остальные результаты матчей третьего тура Кубка УЛЕБ в нашей группе “Д”: ПАОК (Греция) - “Дексия” (Бельгия) - 83:69, “Црвена Звезда” (Сербия) - “Реал” (Испания) - 100:81. После трех туров на первом месте с тремя победами идет “Црвена Звезда”, УНИКС - второй (две победы и поражение), “Реал” - третий (победа и два поражения), точно такие же показатели и у “Эйффель Тауэрс”, ПАОКа и “Дексии”, но хуже разница мячей. В четвертом туре казанцы сыграют с “Реалом”, “Дексия” примет “Црвену Звезду”, “Эйффель Тауэрс” - ПАОК.