28.05.2009 Спорт

На равных играли первые 40 минут

“Ракета” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 4:11 (3:4). Казань, 14 ноября. Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (8, 21, 29 - с пенальти, 74); “Динамо” - Обухов (3, 52), Чермных (25), Иванушкин (41, 54), Максимов (45, 76), Ломанов (63, 80, 85), Поскребышев (78). Штраф: 10-30.

Конечно, ждать от “Ракеты” победы над сильнейшим клубом планеты было бы наивно даже после впечатляющей победы дербышкинцев в первой домашней встрече над оренбургским “Локомотивом”.

Но казанцы неплохо подготовились к рандеву с чемпионами. По крайней мере, первый тайм хозяева провели просто здорово. Да, бесподобный Обухов, переписавший все бомбардирские рекорды Швеции и России, забил уже на

3-й минуте. Но столь же яркий местный бомбардир - Харитонов, на счету которого после двух первых домашних матчей стало 10 (!) голов - через 5 минут хлестким ударом завершил розыгрыш углового, который подал Клековкин, 1:1. Чаша весов колебалась, пока не забил тот же Харитонов, Чермных счет сравнял - 2:2, но с пенальти Харитонов сделал счет 3:2. Вплоть до конца первого тайма “Ракета” ни в чем не уступала грозному сопернику, который, как показалось, явно не ожидал подобной прыти от хозяев. Увы, не реализовали выходы один на один с голкипером “Динамо” Хандаевым Рязанов и Чернышов. А минутная расслабленность в концовке первой половины встречи стоила казанцам двух голов - “Динамо” такие ошибки не прощает, 3:4.

Едва начался второй тайм, как москвичи вновь отличились, 3:5. Прекрасный шанс переломить ход встречи упустил убежавший один на один Харитонов, а вот Иванушкин в ответной контратаке своего шанса не упустил, 3:6. Этот гол сломал “ракетчиков”, пропустивших затем еще один мяч. Правда, Харитонов с углового сократил разрыв в счете, 4:6, но за 5 минут москвичи забили еще три гола, и все стало ясно...

Главный тренер “Динамо” и сборной России Владимир Янко не скрывал удовлетворения от игры, отметив большой прогресс “Ракеты” по сравнению с прошлым сезоном. Янко даже польстил казанцам, посчитав, что в нынешнем сезоне “Ракета” вполне сможет побороться за высокие места. Наставник хозяев Виктор Шакалин, отдав должное силе и классу “Динамо”, сказал, что в первом периоде “Ракета” на равных боролась с москвичами, но несобранность в конце первой половины дорого обошлась казанцам...

В следующем туре 22 ноября “Ракета” сыграет дома со “Стартом”, а 26-го - в подмосковном Красногорске с другим лидером чемпионата - “Зорким”.