Время и Деньги
16.02.2003 Культура

Непременная остановка в Казани

В этом сезоне состоялось как бы второе - творческое рождение Центра.Достойным началом стала первая программа цикла “Mus-Transit”, в рамках которого будут проходить концерты из сочинений современных российских и зарубежных композиторов, осуществляющих “музыкальный транзит” через Казань. Первым в этом ряду стал концерт из произведений композиторов Екатеринбурга и Казани, который представил Казанский государственный камерный оркестр “La primavera”. Гостями нашего города стали уральские композиторы Владимир Кобекин и Валентин Барыкин.

Владимир Кобекин - один из наиболее плодотворно работающих российских композиторов. 12 его опер в различных театрах России и на фестивалях в Германии. Среди них - “Лебединая песня”, “Дневник сумасшедшего”, “Счастливый принц”, “Н.Ф.Б.” (по роману Ф.Достоевского “Идиот”), “Пророк”, “Молодой Давид”, “Моисей”. Две последние оперы получили награды в различных номинациях престижной российской премии “Золотая маска”, а “Пророк” (по “Маленьким трагедиям” А.Пушкина) был удостоен Государственной премии СССР. В творческом багаже композитора вокальные и инструментальные сочинения для разных составов. В прошедшем концерте прозвучали его “Короткие пьесы” для камерного оркестра, а также сочинения в аудио- и видеозаписи в Центре современной музыки, где прошла творческая встреча с уральскими композиторами. Владимир Кобекин выбрал для показа музыку, связанную с библейской тематикой: “Кортеж трех царей” для симфонического оркестра, воспроизводящий путь волхвов к младенцу Иисусу, вокальный цикл “Песнь песней”, на текст из Ветхого завета, и исполненную автором “Сонату пастухов”, продолжающую ту же тему.

О творчестве В.Кобекина можно сказать его же словами, которыми он охарактеризовал новую тенденцию, наметившуюся сегодня в современной музыке, “уставшей” от крайнего авангарда и бестелесной образности и повернувшейся к “прекрасной ясности”. Сочинения Кобекина подкупают особой романтической аурой. Эта музыка изысканно красива. В одних случаях это подчеркивается инструментальными тембрами, в других, как в “Песне песней”, уникальным тембром вокалиста - Олега Рябца, обладающего редким мужским сопрано, органично передающим сакральную мистику древних текстов.

Творчество Валентина Барыкина “открыл” для Казани Рустем Абязов, исполнив с оркестром “La primavera” замечательные струнные композиции, связанные с “сакральной” линией его творчества, - “Степенну”, опирающуюся на традиции русского православия, и “Снизойди, Дух Святой”, восходящую к католицизму. Последнее сочинение прозвучало и в концертной программе “Mus-Transit”, очаровав слушателей прекрасной распетостью струнных, завораживающей магией звучащих в воздухе пауз. Звук и тишина, хор струнных и солисты выступили в органичном единстве в замечательном исполнении оркестра “La primavera”.

В.Барыкин впервые побывал в Казани в 1989 году на фестивале “Вечерняя Казань”. Познакомившись тогда с татарским фольклором, он написал фортепианный цикл “Казанские зарисовки” на темы татарских народных песен. На творческой встрече он сыграл одну из них - нежную, поэтичную вариацию песни “Бодрэ тал” (“Кудрявая ива”).

Теплую атмосферу концерта органично дополнили “Клезмер-фантазия” для скрипки с оркестром (солист и дирижер Р. Абязов) и две камерные симфонии казанских авторов - Р.Калимуллина и С. Беликова.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии